Линки доступности

Москва довольна разворотом Киева от Европы


Виктор Янукович
Виктор Янукович

По мнению политологов, Виктор Янукович был поставлен перед тяжелым выбором

В российской столице восприняли решение Киева приостановить движение к ассоциации с Евросоюзом с ликованием –– иногда сдержанным, иногда откровенным. Наиболее отстраненной была реакция официального Кремля: пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам: «Что касается решения Украины о приостановке ассоциации (с Евросоюзом), то это является исключительным и суверенным решением этой страны, и мы не считаем себя вправе как-то это комментировать». Однако в том же общении с прессой Песков сообщил: «Мы, разумеется, приветствуем желание совершенствовать и развивать торгово-экономическое сотрудничество с нашим ближайшим партнером Украиной». Официальный представитель Кремля добавил, что в Москве готовы к трехсторонним переговорам с Украиной и ЕС по торгово-экономической тематике.

Гораздо более открыто выражали свои эмоции представители российского парламента. Председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий сказал, что он и его коллеги «приветствуют решение правительства Украины, равно как его приветствуют и здравые силы в самой Украине». Слуцкий полагает, что «в Киеве услышали предостережения о возможных негативных последствиях соглашения об ассоциации с ЕС и приняли здравое решение - приостановить процесс подготовки к заключению этого соглашения».

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам, комментируя произошедший в политике Киева поворот агентству РИА Новости, назвал произошедшее «сенсацией»: «Внешняя политика нашего соседа — Украины — только кажется экстравагантной, а на самом деле она что ни на есть практичная. Хотя, конечно, то, что произошло в четверг — бесспорная сенсация, если учесть все, что было наговорено и даже наработано ради ассоциации с Евросоюзом». «Правда, были одиночные прогнозы, которые утверждали, что все именно так и случится, что в самый последний момент Украина даст ход назад — она и дала этот ход» - не без сарказма отметил Михаил Маргелов.

Между тем, прогнозов о том, что президент Украины Виктор Янукович не станет идти в жесткой конфронтации с российским лидером Владимиром Путиным до конца, накануне решения Киева притормозить на пути в Европу звучало достаточно много. Одним из политологов, предрекавших подобный исход, был директор Института стран СНГ Константин Затулин. В интервью Русской службе «Голоса Америки» Затулин заявил: «Накануне этих событий я сделал прогноз, что соглашение Украины и ЕС подписано не будет, что Тимошенко из тюрьмы не выпустят, и что все это, без сомнения, связано с той пропастью, которая вдруг открылась Виктору Януковичу как в политическом, так и в экономическом плане. Потому что, как ни оценивай это соглашение, оно, как оказалось, несет прямой ущерб не только украинскому народу, но и напрямую действующей власти, лично президенту Украины».

Директор Института стран СНГ говорит, что в случае подписания соглашения об ассоциации с ЕС Киеву нужно было бы попросту забыть о любой возможности снижения цены на российский газ, которого украинская сторона добивалась все последнее время. «Это ведь Украина хочет изменить цену на газ, Россия-то не хочет, значит, Украина должна была искать компромисс, а она этого не делала» - считает Константин Затулин. Эксперт напомнил, что на недавней встрече премьер-министров России и Украины было с сожалением отмечено, что товарооборот между двумя странами упал за последнее время на 25 процентов.

«Кроме того, шаг Януковича с посадкой Юлии Тимошенко, призванный убить двух зайцев — исключить из борьбы политического оппонента и поставить под сомнение газовые контракты, заключенные Тимошенко с Россией — оказался явной ошибкой. Евросоюз тоже совершил явную ошибку, настаивая одновременно на втягивании Украины в орбиту ЕС, тем самым отдаляя ее от России, и требуя освобождения Тимошенко. В Евросоюзе расслабились, посчитав, что Янукович сжег мосты с Россией, и переусердствовали с давлением на Киев» - полагает Константин Затулин.

Эксперт по странам СНГ, обозреватель газеты «Московские новости» Аркадий Дубнов, в свою очередь, считает, что главной причиной изменения внешнеполитической линии руководства Украины стало беспрецедентное давление со стороны Москвы, лишь усиливавшееся по мере приближения сроков принятия Киевом решения об ассоциации с ЕС.

В интервью Русской службе «Голоса Америки» эксперт рассказал, что «два дня назад появились сведения о десятках украинских граждан, снятых российскими пограничниками с украинских поездов, направлявшихся в Россию». По словам Аркадия Дубнова, российские пограничники «придирались ко всяческим мелочам в документах — не так поставлены печати, плохо видны фотографии, и так далее. Причем, как говорит эксперт, претензии предъявлялись к документам, с которыми многие из ехавших в Россию уже долгие годы беспрепятственно пересекали российско-украинскую границу. «Это была очевидная артподготовка к тому валу неприятностей, который бы поднялся, если бы подписание Украиной соглашения с ЕС в Вильнюсе состоялось. Тогда бы Москва точно показала весь арсенал своих средств, которые привели бы если не к бунту на Украине, то к очень серьезному напряжению в восточных областях, то есть в политической вотчине самого Януковича», — полагает Аркадий Дубнов.

Эксперт считает, что «Тимошенко представляет для Януковича опасность, но эта опасность просчитывается, такая политическая борьба на Украине уже была, а опасность со стороны России, ее масштабы просчитываются с трудом: это может быть и перекрытие газового вентиля, и удар по естественным связям между людьми, ставшими жертвой входа Украины на европейское пространство». «В этом случае нужна бы была очень серьезная политтехнологическая подготовка, фактически промывание мозгов жителям восточной и южной Украины, чтобы доказать им, что в этой ситуации главным врагом является Россия. В Одессе и Харькове это было бы исключительно трудно», — уверен обозреватель «Московских новостей».
  • 16x9 Image

    Данила Гальперович

    Репортер Русской Службы «Голоса Америки» в Москве. Сотрудничает с «Голосом Америки» с 2012 года. Долгое время работал корреспондентом и ведущим программ на Русской службе Би-Би-Си и «Радио Свобода». Специализация - международные отношения, политика и законодательство, права человека.

XS
SM
MD
LG