Линки доступности

Центризбирком отлучает от выборов в Моcгордуму независимых кандидатов


На улицах Москвы в день протестной акции 3 августа
На улицах Москвы в день протестной акции 3 августа

Есть ли у российской власти желание вести диалог с обществом? - мнение экспертов

Центризбирком руками своей рабочей группы отклонил жалобы пяти независимых кандидатов, намеревавшихся баллотироваться в Московскую городскую Думу, на отказ в их регистрации, сообщают в среду СМИ. Дело касается, в основном, представителей различных оппозиционных сил.

В частности, отказано в претензиях лидеру Партии перемен Дмитрию Гудкову, отбывающему сейчас 30-дневный административный арест, Елене Русаковой (партия «Яблоко») и юристу Фонда борьбы с коррупцией Любови Соболь. До этого окружная избирательная комиссия столицы отказала в регистрации кандидатом в депутаты еще одному «яблочнику» – Сергею Митрохину. Все они жаловались на произвол Мосгоризбиркома, несправедливо, по их мнению, «выбраковавшего» собранные ими подписи, необходимые для прохождения существующего «фильтра».

Сам «фильтр» многие независимые политологи и правозащитники считают исключительно надуманной мерой, позволяющей властям по своему усмотрению отсекать от выборов неугодных лиц.

Всего в ЦИК на отказ в регистрации пожаловались 19 кандидатов в депутаты Мосгордумы.

В связи со сложившейся ситуацией в центре Москве 27 июля и 3 августа прошли протестные акции, несогласованные властями. Акции сопровождались массовыми задержаниями и явно избыточным, по оценке наблюдателей и правозащитников, применением силы со стороны правоохранительных органов.

Отказы Мосгоризбиркома оппозиции
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:32 0:00

Столичный градоначальник Сергей Собянин охарактеризовал выступления возмущенных граждан как «массовые беспорядки, которые были тщательно и загодя спланированы». Следственный комитет РФ в рамках возбужденного уголовного дела отправил под стражу уже девять человек, которым грозит до 15 лет лишения свободы.

Международная общественность и правозащитные организации выразили обеспокоенность ситуацией в Москве и возмущение действиями российских силовых структур.

Любовь Соболь в интервью телеканалу «Дождь» сказала, что власть сама «делает все для того, чтобы москвичи выходили на улицы».

На 10 августа намечена очередная манифестации протеста, на этот раз согласованная мэрией.

Как поведет себя власть дальше, предсказать сложно, считает социальный психолог Алексей Рощин. К тому же она сама неоднородна, уточнил он. Так, на его взгляд, мэр Москвы Собянин сильно напуган последними событиями.

«И если бы от него зависело, то он, скорее всего, сдал бы назад, и распорядился зарегистрировать всех кандидатов, – добавил эксперт. – Но если раньше Собянин как-то влиял на ситуацию, то сейчас этого не наблюдается. Сегодня все контролируют совсем другие силы – из администрации президента, а, возможно, прямо из силовой башни Кремля».

Как я понимаю, задача у них не идти ни на какие компромиссы и «показать всем кузькину мать», подчеркнул Алексей Рощин. Что касается возможностей расширения протеста, то тут, с его точки зрения, единственный минус – «традиционная слабость оппозиции».

«Никто даже не пытается сформулировать внятные и понятные широким массам лозунги, – утверждает он. – Московский протест, как часто бывает в России, имеет не столько рациональные корни, сколько эмоциональные. С другой стороны, действия властей только усиливают эмоции у все большего числа людей, вовлекая в процесс представителей самых разных кругов. Эти эмоции замешаны, в том числе, на раздражении и гневе по отношения к произволу силовиков, да и вообще к верхушке в целом».

На самом деле, эти чувства давно накапливались и имеют к выборам в Мосгордуму весьма опосредованное отношение, констатировал социальный психолог. Вместе с тем он думает, что мотором будущих акций во многом станет именно возмущение москвичей демонстративно жестким к ним отношением со стороны властей: «В принципе, протест уже приобретает политический характер. На всех последних акциях политические лозунги уже звучат вовсю. Люди с удовольствием кричат: «Путин вор!», «Путина и Собянина в отставку!» И дальше эта тенденция может усилиться».

Вместе с тем глобальный запрет на участие – это общий вектор всей политической «системы позднего путинизма», скрепа режима, и от этого никуда не деться, резюмировал Алексей Рощин.

Как представляется сопредседателю Московской Хельсинской Группы (МГХ) Вячеславу Бахмину, российская власть устроена так, что если ее диалог с обществом и возможен, то только на условиях власти.

«Пока власть выступает в этом смысле с позиции силы, поскольку считает, что силы подавить сопротивление у нее достаточно, – заметил он в комментарии для Русской службы «Голоса Америки». – Такой подход, с ее точки зрения целесообразен. Потому что она решает краткосрочные, сиюминутные проблемы, и решает их, как сама считает, достаточно эффективно. Власть же практически никогда не рассматривает свою деятельность стратегически и не думает о долгосрочных последствиях».

По словам сопредседателя МХГ, это один из показателей недальновидности власти: «Она смотрит на очень короткий период. Поэтому все очень сильно зависит, как будут развиваться процессы. Если в обществе этот нарастающий тренд неприятия и сопротивления власти будет усиливаться – а признаки этого есть, – вот тогда противостояние продолжится осенью и с результатами, боюсь, непредсказуемыми».

Выборы в Мосгордуму состоятся 8 сентября 2019 года.

«Трудно понять, до какой степени власть будет сопротивляться возмущению граждан. У нее ведь тоже, как у любого субъекта, есть чувство самосохранения. До того момента, пока власть считает, что она с угрозой справляется, она будет давить. А в условиях, когда волны протесты и общее недовольство вырастут до такой степени, что станут реальной опасностью для них, тогда, наверное, начнутся какие-то попытки переговоров», – заключил Вячеслав Бахмин.

Согласно опросу «Левада-центра», свыше трети москвичей (38 %) положительно относятся к нынешним протестам.

XS
SM
MD
LG