Линки доступности

Шумиха вокруг станции московской подземки


Московская система метрополитена – одна из крупнейших в мире. Кто-то считает ее самой удобной. Однако новая станция московской подземки, названная в честь великого российского писателя Федора Достоевского, вызвала волну критики. Пресса уже окрестила ее «станцией самоубийц».

Представим себе обычный день в московском метро. Пассажиры спускаются на эскалаторе глубоко под землю – опаздывающие на работу деловые люди, держащиеся за руки молодые парочки, клюющие носом студенты. Всех их сопровождает негромкая музыка из репродукторов.

Однако эта станция не похожа на остальные. Пассажиры, прибывающие на недавно открытую станцию Достоевского, замечают, что на ней жутко тихо. Некоторые останавливаются как вкопанные перед фресками на стенах станции – и тому есть причина. На гигантских черно-белых мозаиках, протянувшихся от пола до потолка, изображены сцены смерти и самоубийства.

Неоднозначное переложение созданных Достоевским образов на стены станции позволило критикам обвинить именно трагическое содержание фресок в том, что открытие станции состоялось на месяц позже запланированного срока.

Владимир Супкин, преподаватель русской литературы в Международном университете в Москве, выступает против созданных фресок. По его словам, у станции трагический дух: когда он впервые ее увидел, ему стало страшно, потому что станция очень темная. Супкин считает, что фрески совсем не успокаивают, а, скорее, удручают людей. Кроме того, преподаватель русской литературы говорит, что не понимает, почему именно Достоевского выбрали лицом новой станции. По его словам, население современной России уже не читает так много, как раньше, так что люди знают имя Достоевского, но не его романы. Кроме того, Супкин считает, что Толстой на сегодняшний день гораздо более популярен.

Некоторые психиатры даже заявляют, что нездоровые образы фресок могут подтолкнуть людей определенного склада к сведению счетов с жизнью. Джейла Сиклинская, психиатр из частной московской клиники, считает, что мрачные фрески могут оказать серьезное влияние на людей, чье душевное состояние предрасполагает к суициду и представляет все в ином свете. Однако Сиклинская сомневается, что эти образы могут существенного повлиять на душевное равновесие обычных людей, ежедневно проходящих мимо них. По ее словам, люди постоянно сталкиваются с большим количеством негативной визуальной информации, в том числе в новостях, однако это не доводит их до самоубийства.

Шестидесятитрехлетняя Вера Галлавина живет неподалеку от станции Достоевского. Она отмечает, что, несмотря на депрессивный характер образов, Достоевский является важной частью российской истории. «По-моему, эти картины – сам их стиль – просто чудесны. Это его лицо, его сущность, его душа. На мой взгляд, это просто гениально», – говорит местная жительница.

Шестидесятипятилетний Олег Бораксов говорит, что не понимает, из-за чего вся шумиха. По его словам, кому-то образы нравятся, кому-то нет – лично он просто доволен тем, что станцию, наконец достроили. Бораксов говорит, что ждал ее открытия многие годы, потому что, когда есть станция метро под боком, это существенно облегчает жизнь.

XS
SM
MD
LG