Более 200 американских военных уже с сегодняшнего дня начнут прибывать в Литву в рамках возобновления ротации войск США в этой балтийской стране. Об этом заявил президент Литовской Республики Гитанас Науседа.
По его словам, сейчас в стране находятся около 120 американских военных. США проводят ротацию войск в Литве каждые девять месяцев с 2014 года.
Однако этим летом, на фоне пересмотра Вашингтоном своего военного присутствия в Европе, численность американского контингента, остававшегося в Литве, сократилась до около ста военнослужащих. В начале осени было объявлено, что к середине ноября в республике будет дислоцирован контингент общей численностью более 1000 военнослужащих.
В соседней Латвии вчера стартовали крупномасштабные двухнедельные учения НАТО под названием Resolute Reforger 2026, целью которых является отработка взаимодействия сил альянса и вооруженных сил этой балтийской страны.