Линки доступности

Половина населения планеты пользуется Интернетом


Использование Интернета стабильно растет в развивающихся странах, особенно в Африке

По данным Международного союза электросвязи (МСЭ), количество пользователей Интернета впервые в истории достигло половины населения планеты. В новом докладе организации говорится, что к концу года 3,9 миллиарда человек во всем мире будут подключены к всемирной сети.

Составители доклада отмечают, что доступ и использование информационно-телекоммуникационных технологий во всем мире растет. Большинство пользователей Интернета проживают в развитых странах, где к сети подключено 80 процентов населения. В то же время использование Интернета постепенно растет и в развивающихся странах – с 7,7 процента в 2005 году до 45,3 процента в этом.

По оценкам МСЭ, наиболее заметный рост наблюдается в Африке, где доля людей, пользующихся Интернетом, увеличилась с чуть более 2 процентов в 2005 году до почти 25 процентов в 2018 году.

Самые низкие темпы роста зафиксированы в Европе и на американских континентах, а самый низкий уровень использования – в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Опубликованная статистика не только содержит данные об использовании Интернета, но и показывает, что доминирование мобильного доступа к основным телекоммуникационным услугам становится все более заметным.

Старший статистик МСЭ Эсперанса Магпантай говорит, что доступ к высокоскоростной мобильной и фиксированной широкополосной сети связи также расширяется.

«Почти 96 процентов населения сегодня имеют доступ к мобильной связи, а из них 90 процентов охвачены доступом на уровне 3G, – говорит она. – Это высокий показатель, и благодаря ему мы можем понять, почему теперь 51 процент населения Земли пользуется Интернетом».

Расширение мобильной широкополосной связи сопровождается ростом числа людей, подключающихся к Интернету через свои мобильные устройства.

По мнению МСЭ, страны, приобщившиеся к цифровой экономике, добиваются более высоких результатов в экономике в целом и конкурентоспособности.

К сожалению, стоимость доступа к телекоммуникационным сетям остается слишком высокой и недоступной для многих, отмечают в организации.

В докладе говорится, что эта стоимость должна снизиться, чтобы цифровая экономика стала реальностью для той половины мирового населения, которая пока не пользуется Интернетом.

XS
SM
MD
LG