Линки доступности

США: «Мы ожидаем продолжения нашего тесного сотрудничества с Черногорией»


Госдепартамент США приветствовал предварительные результаты состоявшихся в Черногории парламентских выборов

Соединенные Штаты с удовлетворением восприняли результаты состоявшихся в Черногории парламентских выборов. «Мы приветствуем предварительные выводы БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ) о том, что выборы были конкурентными что фундаментальные свободы были соблюдены, – отмечается в заявлении представителя внешнеполитического ведомства США Марка Тонера. – Сотрудники посольства (США в Черногории – ГА, наблюдавшие за ходом выборов, отметили, что они (выборы) прошли в обстановке спокойствия и порядка, при немногочисленных случаях процессуальных нарушений. Мы были рады увидеть столь многочисленных избирателей, мирно реализовавших свои демократические права. Мы ожидаем официального подтверждения результатов и новостей о формировании нового правительства.Мы ожидаем продолжения нашего тесного сотрудничества с Черногорией».

Как сообщалось ранее, в ходе выборов позиции премьер-министра Черногории Мило Джукановича оказались ослаблены. Сам Джуканович преподносил воскресное голосование как выбор между членством Черногории в НАТО и ее подчинением России.

По предварительным данным подсчета голосов, руководимая Джукановичем Демократическая партия социалистов не набрала большинства голосов, чтобы контролировать парламент. Оппозиционные партии заявили о решимости сформировать коалицию, чтобы заставить Джукановича уйти в отставку, обвиняя его в том, что Черногория превратилась в его частное владение, в котором процветают коррупция и организованная преступность.

Международная миссия по наблюдению за выборами в Черногории в составе ОБСЕ и Совета Европы в предварительной оценке парламентских выборов заключила, что выборы были конкурентными и основные гражданские свободы были соблюдены, однако кампания характеризовалась «недостатком отчетливых политических альтернатив».

Наблюдатели отметили, что ключевым вопросом на выборах стало членство Черногории в НАТО, обратив внимание на то, что слышались обвинения в иностранном финансировании предвыборной кампании.

Черногория находится в процессе присоединения к НАТО, что вызывает недовольство у России, стремящейся сохранить влияние на Балканах и удержать Черногорию и Сербию в своей орбите, предотвратив их присоединение к Евросоюзу.

Несмотря на небольшую территорию Черногории, Адриатическое побережье придает этой стране потенциальное стратегическое значение. Кроме того, она является притягательным местом для российских туристов.

Джуканович преподносил состоявшееся в воскресенье голосование как выбор между миром, процветанием, углублением европейской интеграции и членством в НАТО под его руководством и статусом «российской колонии» в случае победы оппозиционных партий, хотя многие из них также поддерживают вступление в НАТО.

XS
SM
MD
LG