Линки доступности

В Молдове состоялись парламентские выборы


Результаты голосования определят курс страны на следующие четыре года

Молдова голосует в воскресенье на парламентских выборах. Аналитики говорят, что фактически – это референдум, который определит, выберет ли эта небогатая постсоветская страна курс на интеграцию с Европой или – вернется под контроль России. Молдаване избирают парламентариев на 101 место в законодательном органе страны на следующие четыре года.

Опросы общественного мнения показывают практически равную поддержку дружественным Европейскому союзу партиям, и тем партиям, которые хотят присоединения к России. Ни одной партии не прогнозируют получение абсолютного большинства. Аналитики говорят, что Коммунистическая партия, возглавляемая президентом страны Владимиром Ворониным, может сформировать коалицию с любой из сторон.

Россия не хочет отпускать Молдову, где в русскоговорящем сепаратистском Приднестровье постоянно дислоцированы подразделения регулярной российской армии.

Кишинев подписал историческое соглашение с ЕС в этом году, несмотря на жесткую оппозицию со стороны России. Подписание договора обеспечило молдаванам безвизовый режим с Западной Европой, доступ к свободной торговой зоне, и сотни миллионов евро в виде помощи. Россия ответила запретом на импорт продуктов питания из Молдовы.

XS
SM
MD
LG