Линки доступности

Сестры Уильямс и Энтони Фаучи стали лауреатами премии «Портрет нации»


Церемония вручения наград «Портрет нации»
Церемония вручения наград «Портрет нации»

Теннисистки Серена и Винус Уильямс, режиссер Ава Дюверней, продюсер Клайв Дэвис, шеф-повар Хосе Андрес и многие другие знаменитости стали гостями и лауреатами премии Национальной портретной галереи в Вашингтоне

Голливудские актеры, звезды телевидения и спорта, известные музыканты и влиятельные политики собрались в минувшую субботу на церемонии вручения наград «Портрет нации».

«Сегодня мы чествуем семь выдающихся американцев за их вклад в историю и культуру США, – рассказывает директор Национальной портретной галереи Ким Сайет. – Мы стараемся выбирать людей из разных сфер - из мира спорта, таких как сестры Уильямс, из научной среды, таких как доктор Фаучи, или из области благотворительности, как Хосе Андрес. Самое важное для нас – рассказать историю о том, как люди могут изменить мир к лучшему благодаря своей настойчивости, решимости и сочувствию к другим».

Помимо статуэток, лауреаты были удостоены чести быть увековеченными в стенах Национальной портретной галереи: специально для церемонии 7 художников написали портреты каждого из них.

Энтони Фаучи на церемонии вручения наград «Портрет нации»
Энтони Фаучи на церемонии вручения наград «Портрет нации»

Одним из лауреатов в этом году стал доктор Энтони Фаучи. Главный инфекционист США стал настоящим героем для многих американцев во время пандемии КОВИД-19.

«Эта награда имеет для меня огромное значение. Просто дух захватывает при мысли о том, что я получаю эту награду вместе с людьми, которыми я так долго восхищался, не говоря уже об историческом значении этого здания, где находятся портреты многих героев нашей нации», - не скрывал своих эмоций от получения награды Фаучи.

Соня Хэффм, Винус Уильямс и Иша Прайса на церемонии вручения наград «Портрет нации»
Соня Хэффм, Винус Уильямс и Иша Прайса на церемонии вручения наград «Портрет нации»

Кинорежиссер Ава Дюверней, обладательница премий «Эмми», BAFTA и номинант на «Оскар» получила награду из рук Изабель Уилкерсон – первой афроамериканки в истории, удостоенной Пулицеровской премии в области журналистики.

«Я получала разные награды. Но эта – особенная. Это стало чем-то совершенно неожиданным, - поделилась своими впечатлениями с «Голосом Америки» Дюверней. – Это награда, за которую вы не можете бороться, на которую вы не можете претендовать и быть номинированы. Она просто тебе присуждается. Это большая честь для меня и моей семьи. Я никогда и представить себе не могла, что что-то подобное может произойти с человеком, родившимся и выросшим в бедном Комптоне в Калифорнии».

Еще одним лауреатом вечера стал легендарный музыкальный продюсер, обладатель «Грэмми» Клайв Дэвис. Благодаря нему мир познакомился с творчеством Дженис Джоплин, Брюса Спрингстина, Aerosmith, Уитни Хьюстон, Pink Floyd и многих других.

Клайв Дэвис на церемонии вручения наград «Портрет нации»
Клайв Дэвис на церемонии вручения наград «Портрет нации»

«Даже в самых смелых моих мечтах, когда я рос в Бруклине, учился в школe, а затем в Нью-Йоркском университете и Гарварде, мне никогда и в голову не приходило, что однажды я стану лауреатом премии, имеющей невероятное историческое и культурное значение. Это очень трогательно и захватывающе. Я даже не могу скрывать свои эмоции!» - рассказал Дэвис.

Знаменитый шеф-повар Хосе Андрес стал обладателем премии благодаря своей благотворительной деятельности. Его организация «Всемирная центральная кухня» оказывает продовольственную помощь в зонах бедствия по всему миру. В этом году все свои усилия Андрес сосредоточил на Украине.

«Я не рассматриваю эту награду, как свою. Скорее – это признание организации, которую я основал более 12 лет назад, – говорит Андрес. – Я думаю, что этот портрет олицетворяет всех тех людей, которые в худшие моменты человечества, посреди хаоса, решают не сидеть дома, а что-то сделать. “Центральная кухня” – это невероятное движение, с помощью которого мы показываем, как большие проблемы на самом деле имеют простые решения. У нас есть волонтеры на местах, которые кормят нуждающихся. Мы создали целую армию сочувствующих. В Украине мы уже раздали 125 миллионов обедов. Я лично буду там уже в понедельник».

Серена Уильямс на церемонии вручения наград «Портрет нации»
Серена Уильямс на церемонии вручения наград «Портрет нации»

Наградами также были удостоены 23-кратная победительница турниров «Большого шлема» теннисистка Серена Уильямс, в этом году завершившая спортивную карьеру, и ее сестра Винус, которые, почему-то, решили не давать комментариев никому из присутствующих журналистов.

Среди почетных гостей вечера были также певица Алиша, телеведущие Брет Бэйер и Нора О'Доннелл, бывший госсекретарь Хилари Клинтон, спикер Конгресса Нэнси Пелоси, конгрессвумен Максин Уотерс, сенатор Кори Букер и многие другие.

XS
SM
MD
LG