Линки доступности

Сеть эмигрантов


Ветеран российских спецслужб: «Американцы пришли в изумление, обнаружив что у них работает целая сеть российской разведки»

Бывший высокопоставленный сотрудник российских спецслужб, пожелавший остаться неизвестным считает, что в США были арестованы не агенты Службы внешней разведки России (СВР), а агенты Федеральной службы безопасности (ФСБ). В тексте интервью он будет фигурировать, как «Икс».

Алекс Григорьев: МИД РФ заявил, что арестованные – граждане России, которые не нанесли никакого ущерба США. Что Вы об этом думаете?

Икс: Я не знаю, граждане они России или нет. Там все иностранные имена, кроме одного – Семенко

Россия – это государство, управляемое спецслужбам. Причем не всеми спецслужбами, а только ФСБ. Российская разведка – СВР – насколько я знаю, находится в тяжелом состоянии. Это происходит потому, что Владимир Путин ее очень не любит.

Эта нелюбовь происходит из-за того, что в свое время Путина не взяли на работу в разведку – в Первое главное управление КГБ СССР. Он закончил Краснознаменный институт КГБ СССР, но из-за своих профессиональных, моральных и волевых качеств разведке не подошел. Его отправили в Ленинград. Потом он работал в ГДР, в Дрездене – но не по линии разведки, а по линии Третьего управления КГБ СССР, то есть в особом отделе. Путин и другие особисты следили, чтобы советские солдаты не перебежали к врагам.

Путин – человек злопамятный. Когда он стал президентом, он отыгрался на Службе внешней разведки. В результате, многие функции СВР начало выполнять ФСБ. ФСБ – вышло из Второго главного управления КГБ, которое занималось внутренней контрразведкой. Они никогда разведкой не занимались, но сейчас, фактически подменили СВР и выполняют основные функции разведки за рубежом. Более того, мне рассказывали, что эфэсбэшники прослушивают даже высших руководителей СВР.

За рубежом ФСБ ориентируется на работу с российскими эмигрантами. КГБ всегда с определенной завистью смотрел на китайские и израильские спецслужбы. Дело в том, что в любой стране есть большая колония китайцев и большая колония евреев. Приходит туда и там есть готовые источники информации. У СССР такого не было, а сейчас эта возможность появилась, благодаря большой эмиграции из России.

А.Г: Насколько можно судить, арестованные занимались политической разведкой?

Икс: Это пустышка, которая никого не должна интересовать. Гораздо больше полезной информации российские власти могут получить в том же Давосе, куда приезжают осведомленные люди со всех стран мира.

Но каждая спецслужба должна оправдать свое существование. ФСБ – не исключение. Она взялась за разведку и должна доказать, что может это делать лучше СВР. А для этого нужно количество и качество информации. Но качеством, на мой взгляд, там и не пахнет, а вот количества достаточно.

С точки зрения национальных интересов России – это полная ерунда. Посмотрите на историю СССР: в Советском Союзе с госбезопасностью все обстояло блестяще, лучше чем в любой стране мира. Но госбезопасностью все так увлеклись, что забыли про экономику. Вот все и рухнуло. Боюсь, что Россия идет по этому пути.

В российском посольстве в Вашингтоне есть группа товарищей. Они создали «общество дружбы» или что-то в этом роде. Их задача – объединить всех эмигрантов, которые находятся в США, в сеть и собирать информацию. Российское посольство активно собирает информацию обо всех людях, которые когда-то уехали из России. Идея такая: найти что-нибудь, на чем их можно привлечь к сотрудничеству и получать информацию. Не секрет, что многие эмигранты работают в приличных американских компаниях, некоторые работают на американское государство…

Еще одно специфическое направление работы – проникновение в американскую банковскую систему. Главная цель здесь – отмывание денег. Поскольку современная российская элита пытается интегрироваться в западную систему.

А.Г.: Вам не показалось необычным то, как и когда было объявлено об аресте этой группы российских агентов?

Икс: Это нормальная практика. Я думаю, что американцы пришли в изумление, обнаружив что у них работает целая сеть российской разведки. Ни один-два агента, а разветвленная сеть! Я подозреваю, что если начнут копать, там могут быть выявлены сотни агентов.

Последняя сеть КГБ была вскрыта в США в середине 1980-х годов, в ней было всего несколько человек. То есть ФБР просто впало в изумление, обнаружив сеть в то время, когда Россия говорит, что пытается интегрироваться с Западом. С одной стороны Москва приглашает к сотрудничеству компании Boeing и Cisco, а с другой – проникает в них агентурно. И чтобы Россия не думала, что в США плохо работают, и была проведена эта операция.

То есть, Вашингтон послал Москве сигнал, что если Россия будет себя вести плохо, с ней будут поступать соответствующим образом. Это совершенно нормальная ситуация.

Другие материалы по теме читайте здесь

XS
SM
MD
LG