Линки доступности

«Мисс США» родом из Южного Ливана


Победительница конкурса «Мисс США» Рима Факих родом из одного из городов на юге Ливана, большинство населения которого составляют мусульмане-шииты. Несмотря на некоторые разногласия и расхождения во мнениях по поводу присуждения ей этого титула, многие ливанцы говорят, что рады ее победе, что она прославила Ливан и преподнесла новый имидж мусульман-шиитов, которые, согласно преобладающим стереотипам, в большинстве своем настроены радикально.

Победившей на конкурсе красоты «Мисс США» Риме Факих 24 года. Она из штата Мичиган. Черноволосая красавица обошла других претенденток, выиграв в трех категориях — вечернее платье, купальник и интервью — и завоевав титул, который дает ей право на получение стипендий и призов на общую сумму 100 тысяч долларов и возможность закончить аспирантуру и получить диплом магистра, пройдя соответствующий курс обучения в одном из ведущих университетов США. Однако кандидатура Факих, которая в университете изучала экономику и управление бизнесом, стала причиной некоторых разногласий и споров, поскольку она родилась в Ливане, причем в одном из городов на юге страны, который у многих людей ассоциируется с военизированной шиитской группировкой Хезболла.

Сестра Римы Рана Факих тоже жила в США, но недавно вернулась в Ливан. Она говорит, что Риму слишком жестко критикуют, и что она помнит, как президенту США Обаме приходилось отвечать на подобные замечания относительно его мусульманского наследия. И она помнит, как президент Обама ответил на это: «Я помню, что сказал наш президент: «Нет таких понятий, как арабы-американцы, как азиаты-американцы. Есть Соединенные Штаты Америки». И Рима, и все мы думаем точно так же».

Жители Бейрута говорят, что они гордятся победой Римы Факих на конкурсе «Мисс США».

«Конечно же, я горжусь ею. Она же ливанка», — заявил один из них.

Так что история ее семьи не имеет значения…

Хотя США считают группировку Хезболла террористической организацией, в Ливане члены этой организации представлены в парламенте, в кабинете министров и вообще – играют важную роль в жизни общества. В интервью ливанскому телевидению член организации Хезболла и член парламента Хассан Фадлалла воздержался от критики конкурса красоты, в ходе которого претенденткам приходится выходить на сцену в купальниках, сказав только, что то, как Хезболла судит о женщинах, отличается от отношения к женщинам на Западе.

Хани Нассер родился в Ливане, но переехал в США, когда ему было 18 лет. Он говорит, что некоторым консервативным мусульманам может не нравиться сама идея такого конкурса, но большинство ливанцев гордятся своей представительницей: “Если говорить о шиитах, для них это, вероятно, позор, но если говорить о ливанцах как о нации, они, несомненно испытывают чувство гордости. Я горжусь тем, что вырос в Ливане и прожил там целых 18 лет, пережил войну, жил в бедности и все такое прочее. Это закалило мой характер и придало больше желания добиться успеха”.

По словам сестры, Рима Факих тоже стремится к успеху и использует свои призовые деньги для осуществления своей мечты – для получения юридического образования.

XS
SM
MD
LG