Линки доступности

Млечный путь состоит из 160 миллиардов планет


Млечный путь состоит из 160 миллиардов планет
Млечный путь состоит из 160 миллиардов планет

По подсчетам астрономов, 700 планет похожи на Землю

У Земли может быть до 160 миллиардов планет-соседей по Галактике. В результате нового исследования ученые пришли к выводу, что на орбите каждого из 100 миллиардов «солнц», входящих в Млечный путь, вращается, как минимум, по одной планете. Это открытие, по мнению ученых, увеличивает шансы обнаружения жизни хотя бы на одной из этого множества планет по соседству с нашей Галактикой.

Из-за невозможности подсчитать точное количество планет Млечного пути, отдаленного от Земли более чем 120 тысячами световых лет, ученые проанализировали данные, собранные обсерваториями о 100 миллионах звездах, а потом вывели обобщенную цифру планет во всей галактике.

В проекте, длившемся шесть лет, приняли участие 42 астронома со всех концов планеты. Меньшая группа ученых анализировала собранные наблюдения с помощью космического магнитного зеркала, позволяющего зафиксировать вспышку света двух звезд в тот момент, когда они проходят друг перед другом, и их гравитационные поля пересекаются.

В тот момент, когда ближайшая к нашей планете звезда огибается планетой-спутником, магнитное зеркало отражает сигнальное колебание, которое может продолжаться часы или дни, в зависимости от размера экзо-планеты и продолжительности ее орбиты.

Техника гравитационного космического зеркала изобретена еще в середине 90-х сотрудником Университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University Space Telescope Institute in Maryland) Кайлаш Саху.

Саху говорит, что техника позволяет обнаружить самые малые и отдаленные от Земли планеты.

Благодаря этой технике, астрономы обнаружили около 1500 неизвестных ранее солнечных систем на расстоянии 50 световых лет от Земли.

Две трети из обнаруженных с помощью гравитационного зеркала планет примерно в пять раз превышают размеры Земли, и примерно одна пятая – одинаковы по размерам с Юпитером.

И только одинаковые по величине с Землей планеты возбудили воображение ученых.

Пока астрономы подтвердили существование более 700 схожих с Землей планет за пределами нашей солнечной системы. Еще две тысячи экзо-планет кандидатов ждут подтверждения. Результаты исследования опубликованы в январском номере журнала Nature.

XS
SM
MD
LG