Линки доступности

Расходы на оборону растут во всем мире


По данным одного из шведских аналитических центров, за последние десять лет во всем мире расходы на оборону увеличились почти в два раза, достигнув 1,53 триллионов долларов в 2009 году.

Стокгольмский международный институт исследований проблем мира сообщает о том, что с начала десятилетия и до 2009 года военные расходы увеличились на 49 процентов, причем только за период с 2008 по 2009 год они выросли почти на шесть процентов. Хотя в прошлом году не все страны, охваченные исследованием, увеличили свои военные расходы, по данным института, это сделали более половины стран, несмотря на экономический спад.

На первом месте по объему расходов на оборону остаются Соединенные Штаты, в 2009 году израсходовавшие на эти цели 661 миллиардов долларов, или 43 процента общемирового объема военных расходов. Значительная часть этой суммы была обусловлена увеличением масштабов военных операций в Афганистане.

Считается, что второе место в мире занимает Китай, хотя эта страна не публикует официальные данные на этот счет. По расчетам аналитиков, Китай резко увеличил расходы на оборону на протяжении последнего десятилетия.

XS
SM
MD
LG