Линки доступности

Начальник УВД Томской области уволен после гибели местного журналиста


В пятницу, когда в Томске похоронили местного журналиста Константина Попова, министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев отстранил от должности начальника УВД Томской области генерал-майора милиции Виктора Гречмана. Как сообщает пресс-служба МВД, решение было принято по поручению президента России Дмитрия Медведева.

Ранее отставки руководства областного УВД потребовал томский Союз журналистов, а губернатор Томской области Виктор Кресс после гибели журналиста заявил о необходимости кардинальной кадровой чистки в УВД.

47-летний Константин Попов, жестоко избитый милиционером в вытрезвителе в начале января, в среду скончался в больнице. На панихиду по журналисту, которая прошла в пятницу в Богоявленском кафедральном соборе Томска, пришли несколько сотен человек. По сообщениям российских СМИ, это были коллеги погибшего, представители городских властей, общественных организаций, местные жители.

В избиении журналиста сознался 26-летний милиционер Алексей Митаев. Он был уволен из органов внутренних дел и в отношении него возбуждено уголовное дело. В связи с инцидентом подали рапорты об увольнении заместитель начальника областного УВД - начальник милиции общественной безопасности, начальник отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования и начальник медицинского вытрезвителя.

Советник по международным вопросам организации Human Rights First Нил Хикс сказал корреспонденту «Голоса Америки»: «Хотя господин Попов был журналистом, мне кажется, что в данном случае мы столкнулись со случаем недопустимой, но, к сожалению, ставшей рядовой жестокости со стороны милиции. Это очень серьёзная проблема в России. Нечто подобное может произойти практически с любым человеком в случае его задержания. Одной из причин этого является безнаказанность сотрудников органов внутренних дел».

Правозащитники приветствовали увольнение генерал-майора милиции Гречмана. «Эта отставка - быстрая реакция на гибель журналиста в Томске, поделом. Здесь все очевидно. Милиция слишком больна, ее надо лечить радикальными способами», - заявил лидер движения «За права человека» Лев Пономарев агентству «Интерфакс». Однако, по его словам, одними отставками руководителей за ошибки подчиненных ситуацию в МВД исправить трудно.

С российским правозащитником согласились и его американские коллеги. Нил Хикс назвал реакцию властей, и в частности, увольнение Гречмана, «обнадёживающей». «Именно такая реакция необходима для того, чтобы положить конец жестокости и превышению полномочий со стороны милиции, - сказал он. – Очевидно, однако, что увольнения начальника УВД одной области, где произошёл особо вопиющий случай, привлёкший международное внимание, недостаточно. Подобные случаи происходят регулярно по всей России. К счастью, они не так часто приводят к смертельным исходам, но рукоприкладство со стороны милиционеров и превышение ими своих полномочий стали рутинными явлениями».

Представитель Freedom House Кристофер Уокер в беседе с корреспондентом «Голоса Америки» отметил, что быстрота реакции властей – это хорошо, но пока не ясно, насколько эта реакция системна. «Реакция властей будет убедительной если будет положен конец систематическим правонарушениям со стороны сотрудников органов МВД», - подчеркнул он.

«То, что был уволен высокопоставленный чиновник, означает определённый прогресс, учитывая, что были случаи, когда даже после широкой огласки в подобных ситуациях никто ответственности так и не понёс, - сказал корреспонденту «Голоса Америки» старший научный сотрудник Хадсоновского института в Вашингтоне Дэвид Саттер – Однако это ещё не значит, что система изменилась. Для решения проблемы необходимы фундаментальные меры. Реформы будут убедительными, если органы МВД будут реагировать на подобные случаи самостоятельно и проводить внутренние расследования, не дожидаясь огласки и без давления со стороны общественности».

Как сообщает радио «Эхо Москвы», в воскресенье в Томске пройдёт акция протеста, организаторы которой намерены почтить память жертв милицейского произвола.

XS
SM
MD
LG