Линки доступности

Миграция рабочей силы повышает благосостояние родных стран мигрантов и стран, их принимающих


Исследование, проведенное ООН, показало, что рабочие-мигранты повышают благосостояние как своей страны, так и страны принимающей.

В ежегодном Докладе о развитии человека Программы развития ООН (ПРООН) говорится, что миграция не только увеличивает доходы и расширяет доступ к образованию и здравоохранению для работающих, но и создает вакансии и стимулирует инновации в принимающих их странах.

В соответствии с информацией, изложенной в докладе, в большинстве развивающихся стран (за исключением стран Африки) деньги, которые рабочие-мигранты отправляют домой, превышают официальную финансовую помощь, предоставляемую на цели развития, примерно в четыре раза.

Однако администратор ПРООН Хелен Кларк говорит, что глобальный экономический кризис и растущая безработица в некоторых странах вызывают недовольство присутствием мигрантов. «Этот доклад показал, что опасения населения относительного того, что мигранты отнимают рабочие места и являются причиной снижения заработной платы местного населения, а также взваливают нежелательное бремя на социальные службы и бюджет, сформированный из отчислений налогоплательщиков, как правило, преувеличены», – отметила Кларк.

В докладе сказано, что большая часть местного населения не имеет возражений против присутствия рабочих-мигрантов, когда на рынке труда достаточно вакансий. Исследование рекомендует правительствам предпринимать соответствующие шаги с тем, чтобы миграция способствовала процессам развития личности и общества.

Бюрократические процедуры и сборы являются одной из проблем, которые особенно влияют на ситуацию с рабочими-мигрантами; нередко стоимость и длительность процесса получения требуемых документов толкают их к нелегальной иммиграции.

В качестве примера приводится соглашение между Камбоджей, Лаосом и Таиландом, в соответствии с которым сборы и пошлины за трудоустройство составляют пять месячных заработных плат потенциального трудоустраиваемого, длительность самого процесса – четыре месяца, вычеты из зарплаты работника – 15 процентов ежемесячно до его возвращения домой.

Для сравнения доклад ПРООН приводит данные о контрабандистах, за один месячный оклад предлагающих свои услуги, которые, однако, связаны с риском рабства, штрафов и тюремного заключения.

По словам автора доклада Джени Клугман, ПРООН призывает правительства упрощать процедуры и снижать стоимость миграционного процесса, в особенности для неквалифицированных рабочих. «Главный тезис доклада не состоит в том, что миграция может заменить устойчивое и ускоренное развитие стран, откуда приезжают рабочие, – говорит она. – Однако в то же время миграция может стать важными дополнением в этих процессах. По всему миру мы наблюдаем, как обмен потоками идей, денег и людей оказывает огромное положительнее влияние на родинах мигрантов».

В докладе ООН также отмечена проблема неоправданных ограничений для женщин-мигрантов. В качестве примера приводятся Бирма, Саудовская Аравия и Свазиленд, которые установили ограничения для женщин, покидающих страну. На сегодня в мире более 20 стран не позволяют женщине самостоятельно подавать документы на получение паспорта.

В соответствии с докладом, Индекс человеческого развития, определяющий уровень благосостояния стран, на основе статистических данных за 2007 год дает следующую картину: в первой тройке самых благополучных из 182 стран и территорий – Норвегия, Австралия, Исландия; список замыкают Нигер, Афганистан, Сьерра-Леоне. Средняя заработная плата в Норвегии в 85 раз выше, чем в Нигере, а ребенок, родившийся в Нигере, проживет в среднем на 30 лет меньше, чем ребенок, родившийся в Норвегии. Индекс определяется с учетом ВВП на душу населения, продолжительности жизни, грамотности и числа учащихся в стране.

XS
SM
MD
LG