Линки доступности

Всемирный банк: Переводы мигрантов важнее иностранной помощи


По данным банка, суммарный объем денежных переводов трудовых мигрантов может достигать почти половины ВВП, как в Таджикистане

Деньги, которые трудовые мигранты отправляют своим семьям и на родину, имеют гораздо большую ценность для развивающихся стран, чем иностранная помощь. Такой вывод содержится в новом исследовании Всемирного банка.

По оценкам банка, суммарный объем денежных переводов мигрантов в этом году вырастет на 6,3 процента.

Ожидается, что мигранты из развивающихся стран в этом году отправят домой переводы на сумму 414 миллиардов долларов, а к 2016 году этот показатель может превысить 500 миллиардов.

Таким образом, средства, получаемые от переводов, почти в четыре раза превышают объем официальной иностранной помощи, которая, по оценкам ООН, составляет около 126 миллиардов долларов в год.

В настоящее время общий поток переводов мигрантов во все страны мира, включая развитые, составляет 549 миллиардов долларов.

Крупнейшим получателем денег мигрантов является Индия (71 млрд). Далее следуют Китай (60 млрд), Филиппины (26 млрд), Мексика (22 млрд), Нигерия (21 млрд), Египет (20 млрд).

Для некоторых стран деньги, которые мигранты отправляют на родину, имеют критически важное значение. Так, в Таджикистане переводы составляют почти половину ВВП, говорится в исследовании Всемирного банка. Для Кыргызстана этот показатель составляет 31%, для Лесото и Непала – 25%, для Молдовы – 24%.

Бурный рост объема денежных переводов наблюдается во всем мире, кроме Латинской Америки и стран Карибского бассейна, которые ощутили на себе последствия недавней рецессии в США.
XS
SM
MD
LG