Линки доступности

Организация освобождения Палестины согласилась на непрямые переговоры с Израилем


Исполнительный комитет Организации освобождения Палестины (ООП) одобрил предложение США по началу непрямых переговоров между Израилем и Палестинской автономией – впервые за полтора года. «Сегодня палестинское руководство объявило о своем согласии участвовать в непрямых переговорах», – заявил генеральный секретарь ООП Яссер Абед Раббо.

«Соединенные Штаты займут твердую политическую позицию против любой провокации, которая скажется на мирном процессе и переговорах между двумя сторонами, – добавил Абед Раббо.

Термин «провокация» генсек ООП явно употребил по поводу поселенческой деятельности Израиля на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме, который палестинцы намерены сделать столицей своего будущего государства. Вопрос поселений отодвинул на задний план усилия США по возобновлению процесса мирного урегулирования и вызвал напряженность в отношениях между Вашингтоном и Израилем. Однако после того, как Израиль приостановил строительство поселений, палестинцы согласились возобновить переговоры.

Джордж Митчелл будет попеременно находиться в Иерусалиме и на Западном берегу в течение четырех месяцев. Его цель – достижение мирного договора. Однако между сторонами существуют серьезные разногласия по поводу ключевых проблем конфликта: статус Иерусалима, еврейские поселения, палестинские беженцы и границы палестинского государства. Поэтому какого-либо значительного прорыва в мирном процессе не ожидается.

XS
SM
MD
LG