Линки доступности

Рождество на родине Иисуса Христа


В четверг 24 декабря тысячи паломников-христиан отпраздновали рождество в Вифлееме – небольшом городе на Западном берегу реки Иордан, где, по библейским преданиям, появился на свет основатель христианства.

В программу празднества вошли выступления палестинских детских коллективов и состоявшийся впервые рок-фестиваль. Кульминацией торжеств, на которые в Вифлеем съехались толпы туристов, стала полуночная служба в церкви Рождества Христова, построенной над пещерой, где, согласно христианским верованиям, родился Иисус Христос.

Сегодня – после многих лет запустения – Вифлеем переживает период повышенного интереса со стороны туристов, что объясняется, в частности, затишьем в столкновениях между палестинцами и израильтянами. Вместе с тем, по мнению многих жителей города, одним из главных препятствий на пути нормализации является существование заградительной стены, сооруженной израильскими властями. Эта стена, возведенная несколько лет назад, окружает город с трех сторон.

Как упомянул в ходе выступления на рождественской службе глава римско-католической церкви в Святой земле патриарх Фуад Твал, «самый желанный для нас подарок – это мир».

XS
SM
MD
LG