Линки доступности

Поиски мира на Ближнем Востоке


Конгрессмен Эрик Кантор заявил, что Вашингтон должен сфокусироваться на противостоянии угрозе появления ядерного Ирана, а не на оказании давления на Израиль по поводу расширения еврейских поселений.

Кантор вместе с группой из 25-ти конгрессменов-республиканцев посетил Израиль. Он - единственный еврей-член Республиканской партии в Конгрессе США. Кантор подчеркнул, что Иран является главным препятствием для установления мира на Ближнем Востоке, поскольку его работы по созданию ядерного оружия представляют угрозу и для Израиля, и для Соединенных Штатов. Как известно, Иран декларирует, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Конгрессмен также встретился с лидерами Палестинской Автономии, для того, чтобы выразить свою поддержку созданию Палестинского государства.

США и Израиль ведут диспут относительно еврейских поселений на Западном Берегу реки Иордан. Газета «Гаарец» сообщила, что Вашингтон просит Иерусалим на один год заморозить процесс расширения поселений. По данным газеты, специальный представитель США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл во время встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, состоявшейся на прошлой неделе, призвал к принятию подобного шага, указав, что эти действия Израиля могут побудить арабские государства активизировать мирный процесс. Однако Израиль намеревается продолжить строительство новых домов в поселениях в рамках так называемого, их «естественного роста».

Группа конгрессменов-демократов намерена посетить Израиль на следующей неделе.

XS
SM
MD
LG