Линки доступности

Ближневосточный «квартет» выпустил заявление по Газе


Во вторник 22 июня «квартет» по ближневосточному урегулированию (ООН, Евросоюз, Россия и Соединенные Штаты) выпустил заявление по ситуации в секторе Газа.

В заявлении отмечается, что сложившаяся в Газе обстановка, включая гуманитарные условия для ее гражданского населения, является «недопустимой и противоречит интересам всех сторон». В связи с этим, «квартет» заявил о необходимости решения, учитывающего вопросы национальной безопасности Израиля, обеспечение свободной доставки гуманитарной помощи и коммерческих товаров в Газу и предусматривающего восстановление единства Газы и Западного берега реки Иордан в составе легитимной Палестинской автономии.

В документе дана положительная оценка новой политике в отношении Газы, объявленной недавно израильскими властями. Члены «квартета» выразили убеждение, что ее полноценная реализация существенно улучшит стратегию обеспечения потребностей населения Газы в гуманитарных и коммерческих грузах, а также восстановления инфраструктуры Газы и обеспечения безопасности Израиля.

«Квартет» подчеркнул важную роль увеличения представительства в Газе ООН и других международных посредников, а также местных неправительственных организаций, и призвал все стороны максимально содействовать их работе.

В заявлении отмечается, что «квартет» признает законное право Израиля на обеспечение своей безопасности, но убежден, что такие усилия должны сопровождаться предоставлением возможности перемещения для палестинского населения и доставки товаров. При этом его члены выразили готовность сотрудничать с Израилем и международным сообществом в целях предотвращения незаконной контрабанды оружия и боеприпасов в Газу и подчеркнули, что в дополнительной конфронтации нет нужды.

Ближневосточный «квартет» также осудил ХАМАС за недопущение сотрудников Красного креста к израильскому солдату Гиладу Шалиту, плененному четыре года назад, и призвал к его немедленному освобождению.

Члены «квартета» высказались за возобновление прямых двусторонних переговоров, которые в течение ближайших двух лет должны привести к достижению соглашения об окончании начавшейся в 1967 году оккупации и создании независимого демократического палестинского государства на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа.

В заявлении отмечается, что члены ближневосточного «квартета» признают, что для достижения поставленных целей потребуется немало усилий, и готовы тесно сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами в этом направлении.

XS
SM
MD
LG