Линки доступности

Арест инвестора: Россия против Майкла Калви


Основатель инвестфонда Baring Vostok Майкл Калви в здании московского суда. 15 февраля 2019 г.
Основатель инвестфонда Baring Vostok Майкл Калви в здании московского суда. 15 февраля 2019 г.

Американскому бизнесмену Майклу Kалви, привлекавшему инвестиции в российскую экономику, предъявлены обвинения в мошенничестве

Арест в Москве американского гражданина, основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Kалви вызвал широкий резонанс как в России, так и за рубежом.

Напомним, Майкла Калви и сотрудников его фонда задержали 15 февраля, в разгар Сочинского инвестиционного форума. Позже Басманный суд вынес в отношении всех задержанных меру пресечения: два месяца ареста. При том, что Kалви заявил о своей невиновности и готовности сотрудничать со следствием, а также о том, что он не собирается никуда скрываться.

«Путину об этом не докладывали» – Кремль и общественность об аресте Майкла Калви
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:12 0:00

Все арестованные подозреваются в том, что мошенническим способом якобы похитили 2,5 млрд. руб. у банка «Восточный». В этой связи члена совета директоров банка Шерзод Юсупов обратился в ФСБ.

Представители Baring Vostok, напротив, заявляют о своем иске к «Восточному», который рассматривается в лондонском суде.

По информации издания The Bell, до этого произошел конфликт Baring Vostok с совладельцем банка «Восточный» Артемом Аветисяном, который дружен с семьей бывшего главы ФСБ Николая Патрушева.

В Кремле известно об аресте Майкла Калви. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Путин не раз встречался с американским бизнесменом. Также Песков выразил надежду, что это дело «никоим образом» не отразится негативно на инвестиционном климате страны.

С таким подходом мало кто согласен. В частности, в статье Wall Street Journal указывается, что арест Калви «угрожает отпугнуть потенциальных иностранных инвесторов и способен обострить уже и без того напряженные отношения между США и Россией». Газета также напомнила, что случай с американским бизнесменом произошел вскоре после ареста гражданина США Пола Уилана по обвинению в шпионаже.

Профессор ВШЭ Алексей Портанский в комментарии для Русской службы «Голоса Америки» отметил, что арест Майкла Калви вызвал недоумение у очень многих известных людей «даже в правительстве» и, конечно, в бизнесе. Профессор признался, что разделяет общую обеспокоенность в связи со случившимся.

«По первому впечатлению это, разумеется, совсем не способствует оздоровлению и укреплению инвестиционного климата в стране, о чем у нас говорят все последние годы, – констатировал он. – Да еще и трудно отделаться от мысли, что это как-то случайно совпало с сочинским мероприятием».

В поддержку Майкла Калви выступили глава Сбербанка России Герман Греф, бизнес-омбудсмен Борис Титов, глава Российского совета фондов прямых инвестиций Анатолий Чубайс и другие представители российского бизнеса.

По словам Алексея Портанского, если вдобавок ко всему в этой истории присутствуют еще и некие субъективные причины в том смысле, что кто-то имеет рычаги для сведения счетов в бизнесе через «соответствующие силовые структуры», то это совсем плохо.

«У Калви очень хорошая репутация, – добавил он. – Он в России с 90-х годов, инвестировал несколько миллиардов долларов сюда. Как мне представляется, арестовывать бизнесмена при имеющихся обстоятельствах в высшей степени неразумно. Максимум его можно было поместить под домашний арест, но не более того. Поэтому я не одобряю этот шаг.

Разумеется, это плохой сигнал для западных инвесторов, уверен экономист.

«У нас и без того совсем не блестяще с инвесторами. В последние времена, наоборот, из страны больше выводят средства», – резюмировал он.

Кроме того экономист считает, что отношения России с США вряд ли станут хуже, чем сейчас, поскольку они и так крайне плохи.

В свою очередь, директор программы «Экономическая политика» Московского Центра Карнеги Андрей Мовчан отметил в этом деле нагромождение разных интересов. Вместе с тем, его совсем не удивил такой поворот событий.

«С точки зрения Кремля, Калви – никто и ничто, потенциальный Браудер, вот и все, – утверждает он в комментарии «Голосу Америки». – Его 3-х миллиардные инвестиции на фоне 500 миллиардов (правительственных) резервов никого особо не интересуют. Его желание выращивать в стране независимый бизнес вредно, а потенциальное стремление качать права за миноритариев опасно. Кто его у нас всерьез будет защищать?»

По мнению эксперта, те, кто пытается «отжать» активы Калви, делают так, как это всегда делают в России: «Так, как это делает высшая власть, когда ей нужно, начиная как минимум с 2003 года, а то и раньше. Так, как это делают все, кто это может себе позволить. Так что ничего удивительного в произошедшем нет».

Как видится Андрею Мовчану, ситуацией с Калви в России возмущаются «полтора системных либерала и три независимых бизнесмена», которые «тоже никого не волнуют».

«Задача привлекать иностранные инвестиции как таковая в стране естественным образом отсутствует. В России инвестиционные проекты интересны только в том случае, если их можно «распилить». Поэтому тема инвестиций не в повестке дня. В повестке совершенно другие вещи, если внимательно посмотреть: например, очистить страну от иностранцев», – заключил эксперт.

В свете предъявленных обвинений Калви грозит тюремный срок до 10 лет.

XS
SM
MD
LG