Линки доступности

Неопределенность тянет Уолл-стрит вниз


Снижение кредитного рейтинга Греции и пустующее кресло директора МВФ насторожили инвесторов

Американские фондовые рынки завершили неделю небольшим снижением ведущих индексов на фоне слабых данных макроэкономической статистики, снижения кредитного рейтинга Греции и роста опасений углубления долгового кризиса в еврозоне, а также достижения Соединенными Штатами потолка госдолга, определенного законодательством в 14,3 триллиона долларов.

На эти опасения наложилась и неопределенность в связи с отставкой директора Международного Валютного Фонда Доминика Стросс-Кана после его ареста в Нью-Йорке по подозрению в попытке изнасилования горничной в гостинице. В то время, как адвокаты Стросс-Кана оформляют условия его освобождения под залог, поиски его преемника в МВФ продолжаются. В пятницу министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил, что Вашингтон проводит «широкие консультаци с акционерами фонда, как из развивающихся стран, так и стран с развитой экономикой». «Мы готовы поддержать кандидата с необходимыми качествами, глубоким опытом и лидерскими данными, который может заручиться широкой поддержкой со стороны членов фонда, – говорится в заявлении Гайтнера. – Важно, чтобы процесс выборов был открытым и прошел быстро».

По итогам недели индекс Dow Jones понизился на 0,7 процента, индекс S&P – на 0,3 процента, а индекс Nasdaq потерял 0,9 процента. Стоимость нефти повысилась к завершению торгов на Нью-Йоркской товарной бирже до 100 долларов за баррель. Золото подорожало на 1,4 процента, достигнув 1,513 долларов за тройскую унцию.

Подробности в видеорепортаже корреспондента Русской службы «Голоса Америки» Михаила Гуткина с Нью-Йоркской фондовой биржи.

XS
SM
MD
LG