Линки доступности

Луизиана сильно пострадала в результате моратория на глубоководное бурение


В результате недавнего разлива нефти в Мексиканском заливе множество рыбацких катеров в дельте реки Миссисипи и в других районах вдоль побережья залива простаивают.

Однако в Луизиане больше людей заняты в нефтегазовом секторе, чем ловлей рыбы, поэтому в результате моратория на бурение, многие из них лишились работы.

Уэйлон Лафонт и Мэтью Шерами живут в дельте Миссисипи, где население занято в основном в энергетическом секторе, а также занимается рыбной ловлей.

Шерами рассказывает, что теперь стало меньше работы, но больше времени, чтобы ловить рыбу.

«Трудно найти работу, а если что-то и удается подыскать, занятость не гарантирована, поскольку экономика уже переживала спад, а теперь еще этот мораторий, который только ухудшил наше положение», – говорит он.

По словам Лафонта, он зарабатывал деньги, занимаясь рыбным промыслом и строительством домов, однако, разлив нефти и мораторий нанесли серьезный удар и по тому, и по другому.

«В результате этого моратория прекратились работы на нефтяном месторождении, так что те люди, которые потеряли работу, теперь не собираются строить дома, поэтому новые дома не строятся. Все только ремонтируют уже построенные дома», – говорит Уэйлон Лафонт.

Оба они любят природу и хотят, чтобы эти районы были защищены от разливов нефти, но Мэтью Шерами не считает, что мораторий на все виды глубоководного бурения был необходим. Он поясняет: «Им нужно на время прекратить работу, исправить недостатки, а затем возобновить работу, но усовершенствовать технику безопасности и проинструктировать персонал, чтобы все делалось правильно и безопасно».

Подобное мнение озадачивает многих людей, живущих в других регионах страны.

«Они думают, что рыбаки и те, кто занимаются нефтью и газом, должны биться друг с другом на улицах, однако этого не происходит, потому что это одни и те же люди», – говорит Эрик Смит, заместитель директора Института энергии при Университете Тулейн.

По словам Смита, в ближайшие месяцы мораторий лишь усугубит ситуацию. Он говорит, что аренда бурильных платформ может стоить до миллиона долларов в день, так что компании не могут позволить себе, чтобы они простаивали. После введения запрета восемь таких платформ, которые планировалось установить в заливе, доставили в другие места, а еще две были демонтированы и вывезены.

«Взять, к примеру, такую компанию, как Murphy, которая эксплуатировала одну из демонтированных платформ, – рассказывает Эрик Смит. – Если у вас есть выбор – добывать нефть здесь, или в Африке, и вы понимаете, что в ближайшие пару лет вы не сможете бурить в Мексиканском заливе, а бурильная платформа уже арендована на пять лет, ничего не остается, кроме как перенести ее в Африку и работать там».

В недавно появившихся официальных прогнозах соответствующих американских ведомств говорится, что мораторий может лишить работы около 23 тысяч американцев. Большинство работников, занятых в нефтегазовом секторе, получают зарплату, намного превышающую средний по стране размер оплаты труда, так что потеря этих рабочих мест окажет эффект мультипликатора, или многократного усиления, на всю экономику и на всю страну, а не только на районы побережья Мексиканского залива.

Если результатом моратория станет значительное сокращение объема добычи нефти в Мексиканском заливе, может пострадать вся экономика, поскольку в этом регионе добывается около трети потребляемой в США нефти.

По словам президента Обамы, мораторий может быть отменен до истечения срока его действия, т.е. раньше 30 ноября – даты, установленной Министерством внутренних дел США, если комиссия, выясняющая причины катастрофы, завершит свою работу раньше срока.

Президент заявляет, что независимо от краткосрочных экономических последствий моратория, он необходим для защиты Мексиканского залива от подобных катастроф в будущем.

О других событиях в США читайте здесь

XS
SM
MD
LG