Линки доступности

Ангела Меркель о шпионском скандале


Ангела Меркель
Ангела Меркель

Канцлер Германии считает, что у Германии и США «фундаментально различные подходы» к работе разведывательных структур

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что подорванное доверие между ее страной и США в вопросе разведдеятельности свидетельствует о том, что у двух государств «фундаментально различные подходы» к работе разведывательных структур.

В интервью немецкому телеканалу ZDF Меркель заявила, что она надеется на то, что Соединенные Штаты изменят свое поведение в вопросе шпионажа, подчеркнув, что «мы больше не живем в эпоху "холодной войны"».

В четверг Германия потребовала, чтобы глава резидентуры ЦРУ в Берлине покинул страну после того, как в прессе появились сообщения о том, что два сотрудника немецкого правительства работали на Центральное разведывательное управление.

В пятницу представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что Соединенные Штаты высоко ценят отношения с Германией. По его словам, союзники с высокотехнологичными разведслужбами осведомлены о деятельности, которая сопряжена с такими отношениями.

«Президент считает Канцлера Меркель очень эффективным партнером в том числе и потому, что она может определить интересы своей страны, поставив их на первое место, в то же самое время, она может работать в духе сотрудничества над вопросами, которые в интересах ее страны», – заметил Эрнест.

XS
SM
MD
LG