Линки доступности

«План Мексика» – новый шаг


Редакционный комментарий отражает точку зрения американского правительства

«Двусторонние отношения между США и Мексикой еще никогда не были такими крепкими, как сейчас, – заявила заместитель секретаря Совета по вопросам Западного полушария (Bureau of Western Hemisphere Affairs) Роберта Джейкобсон в своей речи перед членами комитета Палаты представителей Конгресса по международным делам. – И эти отношения продолжают укрепляться, основываясь не на личных контактах или краткосрочных проектах, но на сильных и многослойных институциональных связях, которые в дальнейшем будут расти и развиваться».

«Инициатива Мерида» или «План Мексика» – это договор о стратегическом сотрудничестве между США и Мексикой, подписанный 30 июня 2008 года. В рамках этой долгосрочной программы Мексика получила финансовую помощь в размере 1,3 миллиарда долларов. Изначальной целью программы было предоставление фондов для закупки вооружения и техники, а также для проведения военной подготовки.

Однако сейчас сотрудничество направлено в первую очередь на создание в Мексике системы сильных институтов власти, способных обеспечить соблюдение юридических норм и прав человека, а также предоставить гражданскому обществу возможность активного участия в делах государства. Кроме того, одним из приоритетов деятельности в рамках данного договора является реорганизация межгосударственных границ, в связи с чем Соединенные Штаты планируют предоставить Мексике необходимые технические ресурсы и помочь в подготовке кадров.

В своей речи Джекобсон перечислила четыре основные цели «Плана Мексика»: искоренение организованной преступности; усиление правоохранительных институтов; создание межгосударственной границы нового типа, предотвращающей нелегальный перевоз как наркотиков и людей на север, так и денежных средств и оружия на юг; а также поощрение крепких и здоровых общественных отношений.

«Мы не хотим, чтобы наше сотрудничество ограничивались поставкой дорогостоящего вооружения, – заявила Джейкобсон, – поэтому сейчас мы сосредоточили свои усилия на усилении демократических институтов в Мексике, особенно в области правосудия и обеспечения правопорядка. Кроме того, мы стараемся реорганизовать наши пограничные отношения, делая акцент не только на борьбе с контрабандой, но и на облегчении легальной торговли и туризма. Мы также вместе работаем над созданием в Мексике здорового сильного общества, способного противостоять тлетворному влиянию организованной преступности».

«Власти США и Мексики едины в своем намерении сделать жизнь граждан обеих стран лучше и укрепить отношения между нашими государствами, основываясь в своей работе на принципах взаимного уважения и равной ответственности, – добавила заместитель секретаря. – Мы намерены продолжить сотрудничество с правительством Мексики для достижения наших общих целей как в рамках договора Merida Initiative, так и в других направлениях».

XS
SM
MD
LG