Линки доступности

В День поминовения американцы чествуют военных, погибших за родину


Конгресс США объявил День поминовения национальным праздником в 1971-м году. Он посвящен памяти американских военных, которые погибли на службе за всю историю США.

Многие отмечают этот день посещением военных мемориалов, возлагают цветы на Арлингтонском национальном кладбище, устраивают пикники, ходят на парады или концерты в честь погибших.

В США многие называют День поминовения неофициальным началом лета.

История праздника уходит корнями в 1865 год. Тогда, сразу после окончания Гражданской войны, группа освобожденных американских рабов провела, как считается, первую церемонию в честь погибших.

Волонтеры перезахоронили более 250 тел погибших солдат-северян из братской могилы в тюрьме конфедератов в Чарльстоне, штат Южная Каролина, на кладбище. Через несколько недель после того, как они начали работу над перезахоронением, около 10 тысяч людей приняли участие в марше 1 мая, чтобы отдать дань памяти погибшим.

В 1868 году День поминовения стал праздником, когда приводились в порядок и украшались цветами могилы погибших во время Гражданской войны.

Двумя десятилетиями позже этот день стал официальным праздником. Более 50 лет этот день был посвящен только тем, кто погиб в Гражданской войне.

Однако после вступения США во Вторую мировую войну, традиция распространилась на военных, погибших во всех войнах и конфликтах, в которых когда-либо участвовали Соединенные Штаты.

В таком формате, как сегодня, День поминовения стал отмечаться с 1971 года, после принятия Конгрессом закона, согласно которому этот праздник был признан общенациональным. Именно тогда его стали отмечать не в определенную дату, а в последний понедельник мая.

Тридцать лет спустя, в 2000-м году, Конгресс принял закон о проведении минуты молчания, призывая всех американских граждан, где бы они ни были, в День поминовения таким образом почтить тех, кто пожертвовал жизнью во всех военных конфликтах, в которых принимали участие США.

XS
SM
MD
LG