Линки доступности

Главная идея «Мегамозга» – лучше быть хорошим, чем плохим


На прошедшей недавно в Сан-Диего выставке-ярмарке комиксов Comic-con на пресс-конференции мультфильма компании DreamWorks «Мегамозг» показали первые отрывки из этого мультфильма в формате 3D. («Мегамозг» выйдет в российский прокат в октябре). А затем на сцену вышли – загримированный под Мегамозга Уилл Феррелл, знаменитая актриса и пародистка Тина Фей и Джон Хилл, озвучивший врага Мегамозга – злодея Титана. Когда ведущий задал им вопрос «кого вы боитесь в Голливуде больше всех?», то Феррелл и Фей назвали имя 88-летней актрисы Бетти Уайт, чем вызвали хохот в зале. А Джон Хилл ответил: «Подружку Мэла Гибсона». И тут расхохотался мой сосед по VIP-овскому ряду – генеральный директор студии DreamWorks Джеффри Канценберг. А Джона Хилл продолжил: «Я только что прочитал перлы Мэла, и подумал: «А, может, Мегамозг – это Мэл Гибсон?!».

На самом деле, Мегамозг — это самый гениальный и самый неудачливый злодей в мире, которого озвучивает Уилл Феррелл. Ему противостоит супергерой Метро-Мэн (Бред Питт). Мегамозг его убивает и впадает депрессию. Чтобы избавиться от нее, он решает создать себе нового врага – Титана (Джона Хилл). По воли случая, Титан тоже становится злодеем, и собирается уничтожить весь мир. И тогда Мегамозг впервые задумывается, может ли злой гений стать добрым и спасти людей от верной гибели. Корреспондент «Голоса Америки» встретилась с Уиллом Ферреллом и Тиной Фей, которая озвучила в фильме репортера.

«Мегамозг» – это первый злодей в мире, который тоскует по положительному»

Галина Галкина: Каково было играть злодея?

Уилл Фаррелл: Это было очень забавно, всегда забавно играть злодея. Уникальным было то, что мой персонаж оказался злодеем в силу некоторых обстоятельств. На самом деле, он «лапочка» и «дорогуша», и приверженец старой традиции, при которой добро побеждает зло. Он также знает, что одно не существует без другого. Это первый злодей в мире, который тоскует по положительному.

Г.Г.: А вы верите в то, что не бывает добра без зла и зла без добра?

У.Ф.:- О! Ого! Да, я не думал об этом. Ну, наверное, так. Я не знаю.

Г.Г.: Какое ваше самое плохое качество?

У.Ф.: Наверное, мне все еще нравится воровать в магазинах всякие мелочи. И каждый раз, когда я этим занимаюсь, то понимаю, что это нехорошо, но я ничего не могу с собой поделать.

У.Ф.: Как насчет вас Тина? У вас есть какие-нибудь дурные качества?

Тина Фей: Да. Например, мои глаза излучают лазерные лучи.

У.Ф.: Она действительно может это делать!

Г.Г.: Вы наградили этой уникальной способностью свой персонаж?

Т.Ф.: Да. Я все время повторяла на съемках, что мои глаза излучают лазерные лучи.

Г.Г.: Вы много импровизировали во время озвучивания своей симпатичной репортерши?

У.Ф.: В этом вся прелесть мультипликации, можно следовать любой вспышке воображения.

Т.Ф.: Можно, например, импровизировать и не волноваться, что уходит дневной свет. Можно записывать один и тот же диалог пятьдесят раз подряд, или до тех пор, пока тебе не понравится, как это получилось.

У.Ф.: Да, до тех пор, пока тебе не понравится, можно что-то добавлять. А режиссер решает, какую именно запись оставить в фильме.

Г.Г.: Так что, мультипликация – это более свободный формат, чем игровой фильм?

Т.Ф.: Да, можно раскрепоститься как внутренне, так и внешне, и не делать макияж. (При этих словах Уилл смеется)

У.Ф.: Я тоже нахожу это раскрепощающим, хотя и считаю, что в некоторых сценах, где нужно передать разные эмоции, мне было сложно ограничиваться голосом. Когда твой персонаж, например, грустит, то я думал, ну как же мне стать очень грустным. Вы понимаете, как это трудно для меня! (Смеется).

Г.Г.: Тина, что вам особенно понравилось в вашей героине?

Т.Ф.: Мне понравилось погружаться в этот знакомый всем нам типаж. Ведь она из тех женщин, которые могут управлять своими эмоциями в самых сложных ситуациях. Но больше всего мне понравилось то, как она выглядит на экране, особенно, ее прическа.

У.Ф.: Да. Она у неё очень стильная прическа.

Т.Ф.: У нее еще странный длинный нос. Но она классная.

Г.Г.: На просмотре отрывков из «Мегамозга» я сидела рядом с Джеффри Канценбергом, и он очень смеялся. Вы лично с ним общались, он вам много помогал?

Т.Ф.: О, да.

У.Ф.: Да. Я думаю, что уникальным в работе над фильмами Dream Works является то, что Джеффри Канценберг глубоко втянут в каждый аспект работы. В контексте кинопроизводства это большая редкость. Так что я рад, что он смеялся.

Г.Г.: Конечно, главными зрителями мультфильмов являются дети или взрослые, которые не хотят взрослеть. Какое послание несет своим зрителям ваш фильм? И назовите самый важный мультипликационный фильм из вашего детства?

Т.Ф.: Мне кажется, что главная идея «Мегамозга» – это то, что лучше быть хорошим, чем плохим.

У.Ф.: Хороший вопрос. Я помню центральную серию из «Скуби-Ду», которая действительно вывела меня из состояния депрессии во втором классе.

Т.Ф.: Мне кажется, что «Книга джунглей» была первым мультиком, который я посмотрела. А «Бриолин» мы смотрели всей семьей в кинотеатре под открытым небом.

XS
SM
MD
LG