Линки доступности

На пути к России будущего


Встреча с губернатором Калифорнии Арнольдом Шварценеггером, выступление в Стэнфордском университете, и только потом – перелет в Вашингтон для переговоров с президентом Бараком Обамой. Необычный график трехдневного визита в США Дмитрия Медведева, непринужденное общение с руководителями ключевых компаний Кремниевой долины – в первую очередь, отмечают украинские эксперты, оценивая визит российского лидера.

Научный директор Института Евро-Атлантического сотрудничества Александр Сушко считает, что нестандартная программа визита вызвана, в том числе, желанием Дмитрия Медведева показать мировому сообществу Россию будущего. «Если этот визит станет частью некой государственной политики по изменению структуры российской экономики и основных приоритетов развития России – это похвально. Но переустройство страны должно складываться не из визитов, а из некой государственной политики, поддержки тех или иных инновационных проектов», – сказал Александр Сушко Русской службе «Голоса Америки».

Эксперт отмечает: для того, чтобы высокие технологии заработали в России, одного визита в Кремниевую долину недостаточно. «Проекты и технологии развиваются, когда создан благоприятный инвестиционный климат, среда, которая будет привлекать интеллект; когда создан рынок, способный поглотить продукты высоких технологий; когда налажены международные связи, без которых реализация подобных проектов невозможна», – перечисляет Александр Сушко этапы пути, который предстоит пройти аналогу американской Кремниевой долины – «Сколково».

Политтехнолог Тарас Березовец считает, что России не удастся в ближайшее время сменить сырьевую модель экономики на модель инновационную. «Сначала визит в Кремниевую долину, а потом в Белый дом – это просто персональные амбиции президента России, известного любовью к высокотехнологичным устройствам», – заявляет Березовец.

«Не случайно Стив Джобс, глава компании Apple, презентовал ему новинку iPhone 4. Он понимает, что Дмитрий Медведев сделает прекрасную рекламу данному устройству не только в России, но и во всей Европе. Глядя на радостное лицо Дмитрия Медведева, у которого в руках iPhone 4, понимаешь, что он получил то, о чем мечтал», – отмечает Тарас Березовец.

Он, как и его коллега, эксперт-политолог Александр Кочетков, скептически оценивает ближайшую перспективу проекта «Сколково». «В настоящий момент в российском обществе одна из самых популярных дискуссий – о модернизации экономики, инновациях, нанотехнологиях и о «Сколково». Причем сам проект «Сколково» несколько хромает. Цель этих дискуссий – повысить доверие к руководству страны», – сказал Александр Кочетков Русской службе «Голоса Америки».

Политолог Владимир Золотарев называет глубоко ошибочным представление, что высокие технологии могут развиваться лишь благодаря административному влиянию государства. «Высокие технологии потому и называются высокими, что они находятся на вершине мощной экономической пирамиды, успешной экономической модели. И не может такого быть, чтобы у экономически неразвитой страны вдруг ни с того ни с сего появились мощные инновации», – уверен Владимир Золотарев.

По мнению эксперта, сегодня главной задачей для России является не планирование инновационного развития экономики, а проведение политических реформ для ее оздоровления. «И здесь не обойтись одним визитом в Кремниевую долину. Хотя маршрут поездки российского лидера можно называть удачным: он посетил, так сказать, культовые места, связанные с нашим пониманием инноваций. Продемонстрировал мировому сообществу, что президент России отдает предпочтение развитию подобных технологий у себя в стране, а политику отложил на следующий день», – говорит Владимир Золотарев.

В четверг, когда в Белом доме президенты США и России обсуждали вопросы международной политики, посол Соединенных Штатов в Украине Джон Теффт отметил, что «перезагрузка» отношений США с Россией никак не отразится на отношениях с Украиной.

«США не будут колебаться с поддержкой сильной и независимой Украины», – цитирует слова американского дипломата информационное агентство «Интерфакс-Украина».


«Мы не считаем, что партнерство с одной страной должно происходить за счет другой… Мы еще раз подтвердили гарантии Украины… США привожены политике, направленной на процветание Украины», – сказал посол Соединенных Штатов в Украине Джон Теффт.

XS
SM
MD
LG