Линки доступности

Россия будет уделять больше внимания вопросам, вызывающим озабоченность американцев


Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия будет уделять больше внимания вопросам, вызывающим беспокойство американцев, после того, как президент США Барак Обама отменил планы размещения ПРО в Восточной Европе.

Как отметил Медведев, тот факт, что американская администрация прислушалась к озабоченности России по поводу размещения ПРО в Польше и Чехии, означает, что Москва должна более внимательно прислушиваться к американским партнерам. Однако в интервью швейцарским журналистам российский президент подчеркнул, что его страна не заинтересована в «примитивных компромиссах».

Россия резко возражала против планировавшегося размещения ПРО в Польше и Чехии, усматривая в этом угрозу собственной безопасности. В пятницу госсекретарь Хиллари Клинтон отметила, что США не свертывают полностью первоначальные планы, а перенацеливаются на более эффективную систему обороны. По словам Клинтон, Вашингтон не отворачивается от своих союзников.

Часть чешских и польских политиков заявляют, что новая конфигурация ПРО не отразится на обороноспособности их стран. Однако министр иностранных дел Польши Радек Сикорски обратил внимание на «весьма неудачную» дату объявления решения администрации США: 17 августа исполнилось 70 лет советского вторжения в Польшу во время Второй мировой войны.

XS
SM
MD
LG