Линки доступности

Дмитрий Медведев в Швейцарии: на повестке дня вопрос о новой системе безопасности


Президент РФ Дмитрий Медведев находится с государственным визитом в Швейцарии. Нынешний визит российского лидера в эту страну – первый в истории двусторонних отношений.

Дмитрий Медведев стремится заручиться поддержкой Швейцарии в вопросе о выдвинутых им предложениях по разработке новой системы европейской безопасности. По мнению российского президента, она должна заменить действующие ныне договоры, унаследованные от времен «холодной войны».

Российский лидер затронул этот вопрос по завершении состоявшихся в Берне переговоров со своим швейцарским коллегой Хансом-Рудольфом Мерцем. Дмитрий Медведев выразил уверенность в том, что, будучи нейтральным государством, Швейцария заинтересована в таком подходе к проблемам европейской безопасности, который не был бы обусловлен принадлежностью к тому или иному военно-политическому блоку.

Предложение заключить договор о безопасности, охватывающий Европу, Северную Америку и страны бывшего СССР, Дмитрий Медведев впервые выдвинул в прошлом году. Однако западные страны отнеслись к этой инициативе настороженно.

На прошлой неделе российский лидер отметил, что предстоящий саммит «Большой двадцатки» в Питтсбурге даст прекрасную возможность достичь прогресса по вопросу о безопасности в мире.

Среди официальных лиц, сопровождающих Дмитрия Медведева, – замминистра обороны РФ Владимир Поповкин. Выступая в Швейцарии, он заявил, что последние решения администрации США , связанные с отказом от размещения ее элементов в Польше и Чехии, не приведут к кардинальному изменению ситуации. По словам Владимира Поповкина, речь идет о той же самой ПРО – лишь превращенной в систему водного базирования. Замминистра обороны РФ отметил также, что Россия не отказалась от своих планов по установлению в Калининграде ракет среднего радиуса действия «Искандер». Владимир Поповкин подчеркнул, однако, что политическое решение на этот счет может быть принято только президентом.

Позицию замминистра обороны РФ поддержал начальник российского генштаба Николай Макаров, также входящий в состав делегации. По его словам, Россия может поддержать лишь такой вариант противоракетной обороны, в создании которого она примет участие вместе с США.

XS
SM
MD
LG