Линки доступности

Медведев: после падения Берлинской стены не все надежды оправдались


За два дня до своего визита в Германию для участия в праздновании 20-й годовщины падения Берлинской стены президент России Дмитрий Медведев дал интервью немецкому журналу Der Spiegel. Глава РФ сказал, что падение Берлинской стены имело в основном положительные последствия, так как оно способствовало объединению Германии и Европы.

Однако, по словам российского президента, не все надежды оправдались. Президент России выразил сожаление в том, что отношения между Россией и Европой не всегда были идеальными.

Берлинская стена разделила Берлин на две части в 1961 году и стала символом раскола Европы на капиталистический и социалистический блоки. 9 ноября 1989 года граница между Восточным и Западным Берлином была открыта.

«Берлинская стена, как известно, всегда была символом раздела Европы, раздела двух цивилизаций, раздела ценностных ориентиров. И ее падение воспринималось, как продолжение курса на объединение Европы. После этого прошло уже много времени. Часть надежд, которые были тогда, скажем, у меня и, наверное, у жителей нашей страны, оправдалась. Часть надежд не оправдалась. Самое главное, что были преодолены разделительные линии, произошло, в конечном счете, объединение Европы», – заявил президент России Дмитрий Медведев. Он добавил, что решение многих вопросов, связанных с судьбой Европы, с отношениями между Российской Федерацией и европейскими странами, могло бы развиваться несколько по иному сценарию.

XS
SM
MD
LG