Линки доступности

Президент РФ Дмитрий Медведев ответил на вопросы телеканала НТВ


Президенту Дмитрию Медведеву был задан вопрос о том, насколько возможным ему представляется сближение американской и российской позиций по вопросам о Грузии и Украине и расширению НАТО на восток.

«Я вообще не считаю правильным, чтобы отношения с Россией, если использовать эту американскую терминологию, весьма условную, «перезагружались» за счет каких-то других стран, – ответил российский президент. – Нам нужны нормальные отношения, рабочие отношения, дружеские отношения с Соединенными Штатами Америки, взаимовыгодные отношения – это самое главное, от них очень многое зависит».

Дмитрий Медведев отметил, что американо-российские отношения не должны приводить к ухудшению отношений между Россией и другими странами, так же как и между США и другими странами: «Пусть они сами с ними разбираются, это их отношения – у нас свои отношения с Украиной, непростые в последние годы. В то же время, от этих отношений очень многое зависит, потому что у нас очень близкие государства… и очень тесно связанные экономики. И мы, конечно, рассчитываем на то, что эти отношения в будущем будут лучше, чем сейчас, существенно лучше».

Что касается отношений с Грузией, по мнению президента Медведева, это «более сложная тема». Между Москвой и Тбилиси в настоящее время нет дипломатических, межгосударственных отношений. «В то же время, – подчеркнул он, – … я уверен, что через какое-то время наши отношения будут восстановлены на новой основе с учетом тех реалий, которые сложились, и с учетом тех трагических страниц, которые эти отношения прошли за последнее время. Поэтому мы без всякой ревности смотрим на то, как другие государства выстраивают свои отношения с нашими партнерами по международному сообществу, в том числе такими важными, как Соединенные Штаты Америки».

Российский президент также высказал несогласие России в вопросе о вступлении Украины и Грузии в НАТО, хотя и с оговоркой, что «в конечном счете мы на эти процессы не влияем, но открыто высказываем свою позицию».

Говоря в целом о внешней политике Кремля, российский президент заявил, что «мы, конечно, не должны выставлять вперед какие-то колючки, но в то же время при каких-то сложностях мы должны быть способны дать ответ. Иногда жесткий ответ, иногда очень жесткий ответ, но только в том случае, если это угрожает интересам наших граждан. Во всех остальных ситуациях мы должны быть прогнозируемым, сильным и комфортным партнером для наших соседей».

Также сегодня госсекретарь США Хиллари Клинтон в интервью телеканалу NBC затронула вопросы американо-российских отношений и присоединения постсоветских стран Восточной Европы к НАТО. С выдержками интервью вы можете ознакомиться здесь.

XS
SM
MD
LG