Линки доступности

Медведев пообещал «двойственную реакцию» на «закон Магнитского»


Дмирий Медведев
Дмирий Медведев

Премьер-министр назвал «закон Магнитского» – «большой ошибкой американских законодателей и истеблишмента»

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью газете «Коммерсантъ» высказался по поводу законодательных изменений в российско-американских отношениях. В частности, он одобрил отмену поправки Джексона-Вэника, однако заявил, что принятие «закона Магнитского», обсуждение которого сейчас ведется в Сенате, правительству «не нравится абсолютно».

«Вообще недопустимо, чтобы одна страна пыталась таким образом диктовать свою волю другой стране, – пояснил Медведев. – В этом, на мой взгляд, большая ошибка и американских законодателей, и американского истеблишмента в целом».

Медведев пояснил, что принятие «закона Магнитского» повлечет за собой «и симметричную, и асимметричную реакцию» со стороны России, а американское руководство от него «тоже ничего хорошего не получит».

Тем временем в России продолжается расследование дела Сергея Магнитского, именем которого был назван законопроект, вызвавший негативную реакцию со стороны российских властей. 28 ноября, как сообщает «Интерфакс», Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о финансовых махинациях погибшего в тюрьме юриста. Обвиняемым в деле на данный момент является глава фонда Hermitage Capita, в котором работал Магнитский, Уильям Браудер. Браудеру предъявлено обвинение в совместном с Сергеем Магнитским уклонении от уплаты налогов на сумму более 522 млн рублей.

С 2006 года Браудеру, который долгое время был крупнейшим портфельным инвестором в России, запрещен въезд в РФ.
XS
SM
MD
LG