Линки доступности

Результаты года в версии Дмитрия Медведева


Президент Дмитрий Медведев подвел итоги 2009 года, ответив в прямом эфире на вопросы руководителей трех российских телеканалов: Первого, «Россия» и НТВ.

Медведев заявил, что в уходящем году России «удались, на мой взгляд, минимум три вещи». К их числу он отнес сохранение социальной стабильности, обеспечение финансовой стабильности и запуск механизмов поддержки системообразующих предприятий.

Президент России также подчеркнул необходимость продолжения модернизации экономики страны и отказа от продажи ресурсов. По его словам, определены пять приоритетов модернизации: «энергоэффективность, создание новых видов топлива, развитие ядерной энергетики, развитие информационных технологий, развитие космических технологий, развитие здравоохранения, прежде всего производства лекарств». Медведев добавил, что «по всем этим чувствительным направлениям мы должны сделать прорыв, сделать качественный скачок вперед». Президент РФ особо отметил, что «модернизация должна основываться на эффективности и на внутреннем желании людей меняться», а не проводиться силовыми методами.

По мнению Андрея Цыганкова, профессора политологии Университета Сан-Франциско, в выступлении Медведева содержится реалистичная оценка состояния российской экономики на период начала выхода из кризиса: «Долгосрочные решения президент, как и прежде, связывает со «сплошной модернизацией», которая должна быть ненасильственной и которую «начинать нужно было вчера. Однако вопросы остаются. Кто будет субъектом такой модернизации? Откуда взять капитал на ее осуществление, если и дальше усиленными темпами не эксплуатировать энергетическую и оборонную промышленность? Не означают ли разговоры об отказе от модернизации сверху возвращения к либеральным иллюзиям о первоочередной роли частного сектора в развитии общества?»

Президент России также порассуждал о демократии. Он отметил: «Демократия никогда не бывает всеобъемлющей. Никогда не бывает политической системы, которая бы покрывала все предпочтения граждан. Никогда не бывает политической системы, где все партии полностью закрывают все политические предпочтения, все интересы людей». Дмитрий Медведев добавил, что с уважением относится к несистемной оппозиции.

Президент России также сообщил о начале реформы МВД, поскольку «безусловно, нужны изменения достаточно жесткие, серьезные, и они будут».

Говоря о вооруженных силах России, президент заметил: «Российская армия показала, на что она способна, что бы там ни говорили, в том числе и при отстаивании коренных интересов нашей страны и защите наших граждан, в том числе и в Южной Осетии. Тем не менее, проблем очень много. Военная техника устаревает. Военнослужащие должны получать адекватное вознаграждение за свой труд, за свою службу. Система организации армии должна быть другой. Поэтому в этом году, если говорить о правовой, об организационной стороне вопроса, все необходимые решения были приняты, некоторые из них достаточно болезненные. Но именно они закладывают основу нового облика Вооруженных Сил Российской Федерации».

Медведев также коснулся результатов саммита в Копенгагене, которыми он остался недоволен. Однако он подчеркнул: «Нам все равно нужно менять экологию планеты, нам все равно нужно заниматься энергосберегающими технологиями, развивать «зеленую энергетику», заниматься созданием альтернативных видов топлива. Это абсолютно очевидно. И заниматься энергоэффективностью… Потому что даже если все прогнозы, которые сегодня существуют об изменении климата, окажутся несерьезными или неактуальными, мы все равно, как минимум, улучшим атмосферу, в которой живем».

Комментируя «Голосу Америки» выступление президента России, редактор отдела политики газеты «Коммерсантъ» Глеб Черкасов сказал: «За последние два года Дмитрий Медведев доказал, что очень неплохо умеет обозначать проблемы, которые есть у общества. Он емко формулирует те задачи, которые было бы недурно решить. Сегодняшнее его выступление в этом смысле очень показательное. Проблема заключается в том, что он гораздо меньше говорит о том, что и как нужно сделать. От него же ждут не указаний на язвы общества – они все достаточно хорошо известны – а технологий решения проблем. Но пока тут больше абстракций».

Андрей Цыганков высказывает схожее мнение: «Судя по интервью, ставятся задачи немалые – и реформа силовых структур, и большая независимость от импорта, и «очень сильные вооруженные силы», и рост социальных программ. «Мы способны решать очень крупные задачи», провозглашает Президент, но при этом приоритеты не расставляются, а программа не прорисовывается. Не получилось бы, как у гоголевской невесты, которая желала объединить у женихов все лучшее, да так и осталась незамужем».

XS
SM
MD
LG