Линки доступности

Москва считает «необратимым» признание независимости Южной Осетии и Абхазии


После того, как год назад Россия признала независимость отколовшихся от Грузии Южной Осетии и Абхазии, примеру Москвы последовала только Никарагуа. Ни одно другое государство, включая бывшие республики СССР, не пошло на такой шаг. Это не помешало президенту РФ Дмитрию Медведеву в ходе визита в Монголию назвать инициативу Кремля правильной и «безотзывной».

Учитывая вооруженную агрессию Грузии против Южной Осетии, отметил российский президент, решение о признании суверенитета этих регионов было болезненной, но легитимной с точки зрения международного права, «справедливой» и «абсолютно необходимой» мерой. Премьер правительства России Владимир Путин в это время провел в Москве переговоры с лидером Южной Осетии Эдуардом Кокойты.

День независимости Абхазии и Южной Осетии, объявленный официальным праздником в обоих регионах, в Тбилиси был встречен мрачно. Представитель министерства внутренних дел Шота Утиашвили сказал «Голосу Америки», что прошлогодняя война оставила множество проблем, самой острой из которых является устройство тысяч беженцев. При этом он заявил, что дипломатическое признание Южной Осетии и Абхазии сделало Россию парией мирового сообщества.

Аналитик Московского центра Карнеги Николай Петров напоминает, что в отличие от Абхазии, богатой природными ресурсами, Южная Осетия не способна к самостоятельному существованию. Она не только полностью зависит от внешней финансовой помощи, но и не смогла создать инфраструктуру для использования российских денег в восстановлении разрушений, причиненных войной.

По словам Петрова, решение Москвы признать две отколовшиеся от Грузии республики в качестве независимых государств рискует ударить бумерангом по России. Пример Южной Осетии может побудить беспокойные республики Северного Кавказа потребовать аналогичного статуса.

XS
SM
MD
LG