Линки доступности

Медведев объявил о первой сессии Госдумы нового созыва


Президент провел совещание с лидерами партий, получивших места в российском парламенте

Президент России Дмитрий Медведев объявил о начале первой сессии вновь избранного парламента страны, несмотря на протесты по поводу, якобы, имевших место нарушений во время парламентских выборов, состоявшихся в начале этого месяца.

Во вторник, выступая на совещании с лидерами политических партий, получивших места в Государственной думе, Медведев заявил, что первая сессия парламента нового созыва начнется 21 декабря. Это объявление прозвучало после прокатившихся по всей стране антиправительственных выступлений, участники которых протестовали против результатов голосования, которые, как утверждает оппозиция, были фальсифицированы в пользу правящей партии «Единая Россия».

Участники демонстраций требуют отмены официальных результатов и проведения новых выборов. Медведев заявил, что жалобы на нарушения в связи с выборами должны подробно рассматриваться судебными органами и должностными лицами, ответственными за организацию и проведение выборов.

Также во вторник владелец издательского дома «Коммерсантъ» Алишер Усманов уволил одного из редакторов и старшего менеджера в связи с тем, что он назвал нарушением этических норм при освещении выборов журналом «Коммерсантъ-власть». Уволены редактор журнала Максим Ковальский и гендиректор холдинга Андрей Галиев.

Кандидатом от правящей партии на президентских выборах будет премьер-министр Владимир Путин. О намерении побороться за президентское кресло заявили также лидер социал-демократической партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов и олигарх Михаил Прохоров.

XS
SM
MD
LG