Линки доступности

Израиль формирует комиссию по рейду на флотилию


Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предложил сформировать комиссию по расследованию обстоятельств рейдa на «гуманитарную флотилию», направлявшуюся в Газу в мае этого года.

Премьер-министр Нетаньяху заявил в воскресенье 13 июня, что бывший судья Верховного суда страны Яков Туркел возглавит «независимую общественную комиссию», которая рассмотрит обстоятельства высадки израильского спецназа на борт одного из судов так называемой «гуманитарной флотилии» 31 мая. В результате столкновения между израильскими спецназовцами и командой судна были убиты девять пропалестинских активистов.

Предложение о создании комиссии в понедельник будет направлено в кабинет министров Израиля для одобрения.

Израиль ранее отверг предложение ООН создать международную комиссию, но в сделанном в воскресенье заявлении Нетаньяху дал согласие включить в список членов комиссии двух авторитетных международных наблюдателей – лауреата Нобелевской премии мира ирландца Дэвида Тримбла и бывшего главного военного прокурора Канады, отставного генерала Кена Уоткинса. Эти двое наблюдателей не будут иметь права участвовать в голосовании при вынесении решений комиссии.

Израильская газета «Хааретц» сообщила в воскресенье, что правительство Нетаньяху ведет переговоры с официальными представителями США и нескольких европейских стран для того, чтобы обеспечить широкую поддержку полномочиям и составу формируемой комиссии. Газета также информировала, что США предложили, чтобы комиссию по расследованию возглавил один из бывших членов Верховного суда Израиля.

Соединенные Штаты приветствовали объявление Израиля о проведении собственного расследования рейда израильского спецназа на судно «гуманитарной флотилии» 31 мая этого года, назвав данное решение «важным шагом вперед».

XS
SM
MD
LG