Линки доступности

Маккейн: Путин – полковник КГБ, настроенный возродить Российскую империю


Сенатор считает, что Вашингтон продемонстрировал наивность в своем отношении к российскому руководству

Провалом американского руководства, за который придется дорого заплатить, назвал сенатор-республиканец Джон Маккейн то, что Соединенные Штаты позволили российскому президенту Владимиру Путину захватить Крым, никак не ответив на это.

«Введенные санкции были очень слабыми. Если посмотреть на это глазами Путина, у него все хорошо, он продолжает накапливать войска на границе с Украиной. Я думаю, он будет делать все, что может для продолжения беспорядков на востоке Украины, потому что он не хочет, чтобы Украина добилась успеха», – сказал Маккейн в интервью Грузинской службе «Голоса Америки».

По мнению сенатора, если бы США ввели «настоящие, значимые санкции», продумали план, по которому в течение двух лет Соединенные Штаты начали поставки энергоносителей в Украину и европейские государства, чтобы устранить зависимость этих стран от российских энергетических поставок, а также «относились к Владимиру Путину, как к полковнику КГБ, настроенному возродить Российскую империю», российский президент почувствовал бы, что «у его действий есть цена».

Маккейн считает, что в отношении к российскому руководству вашингтонская администрация продемонстрировала наивность, за которую вынуждена расплачиваться.

«Говорите Владимиру, что будете более гибкими, продолжайте давить на “кнопку перезагрузки”, – иронично заметил Джон Маккейн. – Поймите, кто такой Владимир Путин!».

По его словам, он гордится тем, что Путин подверг его санкциям (сенатор оказался в списке тех, кому Россия запретила въезд на территорию страны в ответ на аналогичный запрет Вашингтона в адрес целого ряда российских чиновников и предпринимателей – ГА).

XS
SM
MD
LG