Линки доступности

Маккейн назвал соглашение США и России «аморальным»


Джон Маккейн
Джон Маккейн

По мнению сенатора, оно наносит вред американским интересам, позволяя России бомбить оппонентов Асада, которых поддерживают США

Сенатор Джон Маккейн назвал аморальным российско-американское соглашение о предотвращении конфликтов в небе над Сирией, заявив, что оно дает президенту России Владимиру Путину «зеленый свет» для бомбардировок американских союзников.

Соглашение, объявленное во вторник Пентагоном и подписанное главой Центрального командования генералом Ллойдом Остином, включает меры по обеспечению безопасности полетов над районами боевых действий в Сирии, а также частоты для связи пилотов.

Представители Пентагона подчеркивают, что подписание соглашения не означает поддержки российского вмешательства в Сирии и не свидетельствует о сотрудничестве с Москвой.

Однако республиканец Маккейн, который возглавляет комитет Сената по вооруженным силам, заявил, что подписанный пакт равносилен предательству умеренных сил, борющихся против режима Башара Асада, которых поддерживают США.

По его словам, американские пилоты будут уступать дорогу российским боевым самолетам, в то время как сирийские сухопутные войска при поддержке Ирана будут атаковать оппонентов Асада, пользующихся поддержкой США.

«Это не только обрекает нас на провал и наносит вред нашим национальным интересам, это аморально, – заявил Маккейн. – Эти люди доверились США, поверили, что мы выполним свои обещания помочь им добиться успеха. Теперь мы нарушаем эти обещания в поспешном стремлении расчистить небо для Владимира Путина, чтобы можно было бомбить наших партнеров».

«Мы еще услышим зловещие отголоски этого решения на Ближнем Востоке в период, когда наши друзья все меньше доверяют нам, а наши враги не страшатся нас, – предупредил сенатор. – У нас будет все меньше надежд, что еще больше сирийцев перейдут на нашу сторону, чтобы помочь нам в борьбе с крупнейшей террористической армией в мире».

XS
SM
MD
LG