Линки доступности

День детского телефона доверия


В прошлом году 108,7 тысяч российских детей подверглись насилию, 1613 маленьких и юных россиян погибли от рук взрослых, здоровью почти двух с половиной тысяч детей причинен тяжкий вред. А примерно шестьсот тысяч взрослых подверглись административным штрафам из-за ненадлежащего выполнения родительских обязанностей. Большинство ребят, убегающих из дома, делают это, спасаясь от жестокости родителей.

17 мая в России и многих других странах отмечается День детского телефона доверия. Телефоны доверия – это хороший способ просить о консультации, или помощи, обращаться к специалистам, которые готовы разговаривать и вместе со своими несовершеннолетними абонентами искать выходы из трудных ситуаций.
День этот пока известен далеко не всем детям и взрослым – в России он отмечается лишь во второй раз, однако сегодня, по меньшей мере, тридцать один регион страны включился в проведение соответствующих мероприятий и акций.

Президент Национального фонда защиты детей от жестокого обращения Марина Егорова считает, что столь масштабный охват связан с высоким уровнем насилия. Это проблема, никогда не теряющая актуальности. «Гибель детей от неестественных причин – это убийства, самоубийства, несчастные случаи – является основной причиной смерти детей в возрасти от одного до четырнадцати лет, - отметила г-жа Егорова, выступая в РИА «Новости». – За последние годы ее доля в смертности превышает пятьдесят процентов. Причем, наиболее высока она у подростков, которые склонны к рискованному поведению и составляют 89,8%».

По данным международного исследования под эгидой ООН, проведенного в двадцати одной стране мира, включая Россию, большинство актов насилия в отношении детей совершается людьми, связанными с ними родственными и другими более или менее близкими узами. Это воспитатели, учителя, друзья и знакомые. В этих ситуациях, телефон доверия, как сказала Марина Егорова, «работает на безопасность ребенка». Это тот сигнал SOS, который ребенок может подать, когда рядом нет тех, кому он доверяет и может обратиться за помощью.

Глава фонда привела статистику, из которой следует, что дети звонили по телефонам доверия: чтобы рассказать о насилии или жестоком обращении – в 3,5% случаев, 3,3% звонков приходились на рассказы о ситуациях, квалифицируемых, как нарушение прав ребенка (таким образом, совокупная доля обращений по самым трудным, опасным и вопиющим случаям – 6,8%, и она растет), проблемы в семье – 21%, в школе – 21,3%, проблемы во взаимоотношениях со сверстниками – 13,7%, вопросы социального и психического здоровья – 13,2% звонков.

Информационная кампания по противодействию жестокому обращению с детьми и создание единого номера детского телефона доверия по всей стране относится в России к числу приоритетных национальных проектов 2010 года. По замыслу организаторов, единый и хорошо известный как детям, так и взрослым номер позволит незамедлительно оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.

«Мы расцениваем работу по созданию единого телефона доверия, как возможность поднять эту службу на новый профессиональный уровень, сделать ее доступной и помочь специалистам найти друг друга, усилить профессиональное взаимодействие и понять, что, прежде всего, это помощь семье. Высшая цель – не заменять родителей, а всячески способствовать сохранению кровной семьи, помочь ребенку найти понимание у родителей, а родителям – услышать ребенка», – подчеркнула Марина Гордеева, председатель Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Специалисты, работающие в этой сфере, рассказывают удивительные и не только шокирующие, но и, на первый взгляд, забавные случаи, свидетельствующие, однако, о том, насколько детям не хватает внимания и, казалось бы, такой естественной и необходимой возможности говорить с родителями, поведать им о своих переживаниях и обратиться за советом.

«Звонит ребенок. Ему восемь лет. И представляете, он влюблен. И он не знает, как об этом сказать. Мама на работе, папа на работе... Да какая там у тебя любовь! А у него действительно любовь. И он звонит для того, чтобы с кем-то поделиться и рассказать, какие у этой девочки косички, как у него дух захватывает. И как же ему об этом сообщить? И мы, вместе с ним, придумываем различные варианты. Потом он может отзвониться и сказать, помог этот вариант, допустим, записку написать, или не помог. И мы придумываем дальше...», – вспоминала руководитель телефона доверия для детей «Гаврош» Юлия Концова.

Часто приходится объяснять мамам и папам, что работники служб доверия не пытаются встать между ними и детьми. Они, по словам Юлии Концовой, «переводят детский язык на взрослый, а взрослый – на детский». Увы, далеко не все семьи могут делать этот «перевод» самостоятельно и настолько точно, чтобы не утратить взаимопонимания.

«Одна из задач родителей – не только вырастить ребенка, но и научить его пользоваться телефоном. А вот научить его пользоваться телефоном доверия может только общество, – считает уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. – Поэтому наша общая задача – научить наших детей правильно пользоваться телефоном доверия. Этот тот важный, иногда единственный инструмент, к которому может прибегнуть ребенок, чтобы рассказать о сложной ситуации, об опасной ситуации».

Единый телефон начнет работать в конце августе – начале сентября нынешнего года. Специалисты уверены, что воспользоваться этим номером придется очень многим детям.

XS
SM
MD
LG