Линки доступности

«Марш Миллионов» и другие акции 6 мая. Хроника


Последние новости и тви-трансляция

Русская служба «Голоса Америки» предоставляет вам возможность следить за ходом «Марша Миллионов» и других акций 6 мая. Хроника в российских городах 6 мая в режиме реального времени с помощью тви-трансляции. Мы считаем своим долгом подчеркнуть, что не можем независимо проверить и, как следствие, гарантировать достоверность информации, публикуемой в Твиттере, безопасность предлагаемых пользователями ссылок и прочее. Кроме того, у нас нет технической возможности проводить селекцию сообщений с точки зрения используемой в них лексики.

Видеорепортаж Русской службы «Голоса Америки». Часть первая

Видеорепортаж Русской службы «Голоса Америки». Часть вторая: «Противостояние перед ОВД Якиманка»

00:53 МСК

Как сообщает ИТАР-ТАСС, задержанный в ходе митинга Борис Немцов, оштрафован судом на тысячу рублей. По сообщениям в «Твиттере», Сергея Удальцова, который также был задержан ранее, везут в больницу из отделения полиции с обострением язвенной болезни.

23:43 МСК

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков сообщает в «Твиттере», что задержанные Алексей Навальный и Сергей Удальцов ночь,скорее всего, «проведут в отделении, и суд будет завтра».

23:35 МСК

В «Твиттере» сообщают о задержаниях оппозиционеров у ОВД Якиманка.

23:26 MCK

МВД России сообщило агенству ИТАР-ТАСС, что «отдельные группы оппозиционеров продолжают попытки противоправных действий в центре Москвы», в частности – на Большой Ордынке и Пятницкой улице.

22:55 MCK

Организаторы выступлений оппозиции в Москве призывают в день инаугурации президента – понедельник– организовать новый митинг протеста на Манежной площади. Об этом они сообщают в «Твиттере».

21:35 МСК

Участники оппозиционного мероприятия в Москве разошлись по домам. По сообщениям «Эха Москвы», арестованы до 400 человек. Радиостанция сообщает, что «к столкновениям на Болотной привели как провокации оппозиции, так и недоработки полиции».

Власти сообщают, что против призывавших к беспорядкам будут возбуждены уголовные дела.

20:30 МСК

По сообщениям в социальных сетях и СМИ, участники митинга на Болотной перевернули несколько биотуалетов и строят из них баррикады. Арестованы около 250 человек. Травмы получили и участники митинга, и омоновцы.

Евгения Чирикова написала в «Твиттере», что «похоже, Болото станет для Путина Ходынкой».

19:40 МСК

В социальных сетях сообщается, что участники акции оппозиции не расходятся с Болотной и Якиманки. У Лужковского моста начали ставить палатки.

19:00 МСК

Провокаторы на акции оппозиции в центре Москвы закидывают полицию и журналистов камнями и бутылками, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. «Провокаторы из числа участников акции с задних отрядов кидают в сотрудников полиции и представителей СМИ камни и бутылки с водой», – сказал представитель пресс-службы. Он отметил, что митингующие ведут себя крайне агрессивно.

Многие очевидцы в «Твиттере» сообщают, что участники акции избили журналистов НТВ.

18:48 МСК

На «культурно-массовое мероприятие» Общероссийского народного фронта на Поклонной горе собрались около 3 тысяч человек, сообщает корреспондент «Газеты.Ru» с места событий. По его словам, официально организаторы называют это мероприятие «концертом на День флага Москвы», хотя ранее в качестве официальной причины для акции называлась годовщина основания ОНФ.

Корреспондент «Интерфакса», в свою очередь, оценивает численность участников мероприятия в несколько сотен.

На площади Победы замечены люди с флагами «Единой России», «Почты России» и движения «Россия молодая».

Перед собравшимися выступил ряд прокремлевских общественных деятелей и активистов, среди которых Александр Дугин и Александр Проханов. Их выступления перемежаются номерами поп-исполнителей.

По периметру площади выставлены металлические заграждения и дежурят сотрудники полиции.

18:32 МСК

Удальцов и Навальный задержаны полицией. РИА «Новости» сообщает, что во время акций задержания несколько сотрудников ГУМВД получили травмы.

18:21 МСК

По сообщениям корреспондента «Голоса Америки» Романа Ошарова, у кинотеатра «Ударник» начались достаточно жесткие массовые задержания участников сидячей забастовки. По его словам, здесь собралось около 5 тысяч людей. Некоторые участники считают, что это провокация со стороны властей с целью провалить митинг на Болотной.

17:23 МСК

Сергей Удальцов призвал участников «Марша миллионов» устроить сидячую забастовку против закрытого входа на Большой Каменный мост. Люди начали садиться на асфальт перед кинотеатром «Ударник», среди них Удальцов, Навальный, Яшин. Некоторые участники в Болотной отправились к «Ударнику».

Болотная площадь постепенно начинает заполняться людьми. В акции участвуют до 20 тысяч человек. Сцена установлена в самом начале площади, сквер и Лужков мосты закрыты для прохода людей. Выезд и выход на Большой Каменный мост перекрыты 5-7 рядами бойцов ОМОНа, причем прямо перед началом моста стоит еще 3 ряда бойцов спецподразделений. Об этом сообщает «Интерфакс».

16:10 МСК

По сообщениям корреспондента «Голоса Америки» Романа Ошарова, участники митинга собрались вокруг сцены и ждут выступления орагнизаторов, которые несколько задерживаются. Другие участники в своих твитах сообщают, что люди даже стали расходиться, так как им приходится ждать. Роман Ошаров увидел среди учатсников корреспондента НТВ Сергея Морозова, который пришел не как журналист, а как частное лицо.

15:48 MCK

Шествие оппозиционного «Марша миллионов» по Якиманке началось. Участники акции растянули вдоль улицы 50-метровую белую ленту.

Особым вниманием пользуется духовой оркестр, который идет по улице и играет песни военных лет под восторженные аплодисменты участников акции, передает с места событий корреспондент «Интерфакса».

По сообщениям корреспондента «Голоса Америки» Романа Ошарова, марш еще не начался в полную силу, так как участников очень медленно пропускаю через металлоискатели. По словам Ошарова, собралось до 10 тысяч человек.

15:21 МСК

Двое участников «Марша миллионов» задержаны на Болотной площади за попытку пронести палатки. Об этом сообщает «Газета.Ru»

«Абсолютно незаконно задержаны Юдин и Будко за попытку проноса палаток. Они в ОВД Якиманка», – говорится в твитах свидетелей.

ГУ МВД России по Москве подтвердило это информацию.

«Двое граждан с бейджиками организаторов пытались скрытно от полиции в мусорных бачках пронести на территорию проведения мероприятия на Болотной площади три палатки. Кроме того, было обнаружено устройство, предварительно опознанное как дымовая шашка, и 50 млм тубы с пороховыми зарядами негражданского назначения, предположительно военные фейерверки специального применения», – говорится на сайте столичного главка.

В полиции отметили, что эти предметы «могли стать причиной провокации и паники во время проведения мероприятия», поэтому были изъяты.

15:05 МСК

Петербургские оппозиционеры прибыли на акцию протеста в Москву

Группы активистов петербургской оппозиции, которые в субботу вечером выехали в Москву для участия в Марше миллионов, благополучно добрались до российской столицы, сообщает агентство Росбалт.

Активисты добирались до столицы на автобусах, поездах и на личном автотранспорте. При этом в социальных сетях появлялись многочисленные сообщения о попытках задержать движение автобусов на автотрассе Петербург – Москва.

Ожидается, что в митинге на Болотной площади в Москве примет участие не менее тысячи петербуржцев.

13:59 МСК

Путин получит удостоверение президента уже в воскресенье

Удостоверение президента РФ Владимир Путин, скорее всего, получит уже в воскресенье – 6 мая.

«Удостоверение будет вручено накануне инаугурации так, как это происходило в 2004 и 2008 гг.», — эти слова председателя Центризбиркома РФ цитирует в воскресенье газета «Ведомости».

Место проведения церемонии не уточняется, но, как ожидается, процесс вручения документа зафиксирует протокольная фотосъемка.

Ранее российские СМИ, ссылаясь на источник в ЦИК РФ, сообщали, что удостоверение «будет немного отличаться от удостоверения действующего президента». Также, по данным Центризбиркома, стоимость удостоверения оказалась немного меньше 100 тысяч рублей, поэтому конкурс на изготовление документа не проводился.

12:27 МСК

Фронт Путина отметит день рождения на Поклонной горе

Вечером 6 мая на Поклонной горе в Москве пройдет празднование, посвящённое годовщине создания Общероссийского народного фронта (ОНФ).

По сообщению группы сторонников В.В.Путина в социальной сети Фейсбук, в праздновании ожидается участие более 50 тысяч человек. Перед собравшимися выступят депутаты ГосДумы Вячеслав Лысаков, Алёна Аршинова, лидер общественного движения «Убитые дороги» Александр Васильев, начальник цеха «Уралвагонзавода» Игорь Холманских.

С инициативой создания «Народного фронта» Владимир Путин ровно год назад на межрегиональной конференции партии «Единая Россия» в Волгограде.

За прошедший год к ОНФ присоединились более тысячи общероссийских и региональных общественных организаций. Для них, как считают организаторы нового движения, «Народный фронт» стал площадкой для продвижения и защиты интересов гражданского общества.

11:41 МСК

Акции протеста в городах Сибири

По данным организаторов, в протестных акциях в городах Сибири, в воскресенье планируется участие более 6 тысяч человек.

В Новосибирске запланированы разрешенные властями уличные акции. Одна - против создания «базы НАТО» в Ульяновске, вступления России в ВТО, высоких цен на топливо и коммунальные услуги. Вторая - против нарушений на мартовских выборах президента РФ.

Санкционированные местными властями демонстрации и митинги также должны состояться в Томске, Барнауле и Красноярске, Омске.

В Иркутске уже состоялась антипутинская манифестация. По сообщению СМИ, ее проведению пыталась помешать группа молодых людей, которая обвиняла протестующих в том, что их уличная активность финансируется Госдепартаментом США. Местная полиция предотвратила стычку прокремлевски настоенной молодежи с участниками акции протеста.

10:37 МСК

Протестующие во Владивостоке предложили отправить Путина в Магадан

Во Владивостоке активисты нескольких общественных и политических организаций прошли по главной улице столицы Приморья с флагами и транспарантами, демонстрируя поддержку московского «Марша миллионов» и выступая против возвращения на президентский пост Владимира Путина.

По данным местных властей, акция была немногочисленной – в ней приняли участие не более 50 человек.

По информации Интерфакса, протестующие несли на плечах черный гроб с надписью «Демократия» и скандировали: «Путин, лыжи, Магадан!».

10:14 МСК

Инаугурация Путина: как к ней готовятся Кремль и оппозиция

Манежная площадь в Москве закрыта в связи с репетицией парада Победы. Однако часть оппозиционеров готовится провести здесь несанкционированную властями акцию.

Российская оппозиция настроена в разных формах выразить свой протест против президентской инаугурации Владимира Путина и политики властей. Накануне инаугурации, 6 мая, в разных местах Москвы пройдут несколько протестных акций.

Так, националисты собираются воскресным вечером выйти на Манежную площадь для проведения мирного схода, а 7 мая хотят вернуться на площадь, чтобы поздравить лидера движения «Русские» Дмитрия Демушкина с днем рождения, сообщил в субботу «Интерфакс».

При этом Демушкин заявил, что он и его сторонники не намерены примыкать к согласованному с властями «Маршу миллионов», который стартует на Калужской площади, а завершает митингом на Болотной площади.

Подробности читайте в материале нашего московского корреспондента Виктора Васильева.

09:23 МСК

За участие в акции оппозиции – повестка в военкомат?

Правозащитники возмущены планами властей вручить повестки в военкомат молодым людям, которых задержат в российской столице на майских праздниках за правонарушения. Об этом сообщает Интерфакс.

«Повестка вручается гражданину по месту его регистрации. Если это москвич, если он живет в районе «Тверской», то только военкомат этого района может вручить ему повестку. А как быть с жителями других городов? Они хотят их тут же в армию отправлять. Если власти хотят, чтобы людей задерживали полицейские и вручали им повестки, то это будет нарушение. Будет большой скандал», - эти слова руководителя Союза комитетов солдатских матерей Валентины Мельниковой цитирует информагентство.

По мнению правозащитницы, пугая повестками в военкомат, российские власти стремятся добиться неучастия молодежи в акциях оппозиции.

08:30 МСК

В Народном марше в Москве примут участие представители 50 регионов страны

Об этом Русской службе «Голоса Америки» сообщили в в пресс-службе Левого фронта, лидер которого Сергей Удальцов является одним из организаторов акции.

Также среди организаторов Марша - Гарри Каспаров, Елена Лукьянова, Алексей Навальный, Борис Немцов, Ольга Романова, Евгения Чирикова.

Манифестанты выдвинут требования «комплексной политической реформы», а не ее «имитации». Кроме того они выступят за проведение досрочных парламентских (до конца 2012 года) и президентских выборов (весной 2013 года).

XS
SM
MD
LG