Линки доступности

«Героическая нормальная сложная» работа Максима Сураева


Российский космонавт о своей профессии, условностях в космосе и женщинах на орбите

Максим Сураев провел 169 суток в космосе. 30 сентября 2009 года в качестве командира корабля «Союз ТМА-16» он отправился на Международную космическую станцию вместе с американским астронавтом Джеффри Уильямсом и космическим туристом, основателем цирка Cirque du Soleil Ги Лалиберте. Во время своей вахты на МКС Сураев совершил выход в открытый космос. Как сообщается в пресс-релизе НАСА, Максим Сураев назначен командиром корабля «Союз-35», запуск которого на МКС запланирован на май 2013 года, и командиром экипажа экспедиции МКС-37.

Во время недавней поездки в США в рамках акции «Первый в космосе», посвященной 50-летию исторического полета в космос Юрия Гагарина, Максим Сураев рассказал корреспонденту Русской службы «Голоса Америки», как ему представляются следующие 50 лет освоения космического пространства.

Максим Сураев стал первым российским космонавтом, который вел блог на Международной космической станции. Его интернет-дневник публиковался на сайте Роскосмоса и переводился на несколько языков. Блог Сураева снискал ему литературную славу и был отмечен не только российским Первым каналом, но и американским журналом Wired за то, что был написан языком «живого человека».

В своем блоге Сураев рассказывал и о том, что вызывает, пожалуй, наибольший интерес у людей, которые весьма далеки от космоса – о быте на орбите. Корреспондент «Голоса Америки» поинтересовался, делится ли МКС на американский и российский отсеки и существуют ли границы в космосе.

Во время пребывания Максима Сураева на МКС в составе экипажа были женщины. Как сказал Сураев, никаких проблем сосуществования мужчин и женщин в замкнутом пространстве не возникало.

По словам Максима Сураева, в космосе многие вещи, представляющиеся очень важными на Земле, утрачивают свою значимость, а многие условности – отпадают.

В 2010 году Министерство обороны РФ дважды отказывало Максиму Сураеву в присвоении звания Героя России. Министерство не увидело для этого достаточно оснований. Только с третьей попытки и после заявлений со стороны ветеранов российской космонавтики Роскосмос добился «звезды героя» для Сураева. Отвечая на вопрос, ощущает ли он поддержку государства на том же уровне, на котором она оказывалась пионерам космоса, Максим Сураев сказал: «Какую поддержку оказывает государство, давайте это оставим на совести государства».

Сегодня, когда полеты человека в космос давно уже перестали быть сенсацией, не только власти перестают воспринимать работу космонавтов как подвиг. Сураев называет профессию космонавта «героической нормальной сложной» работой.

XS
SM
MD
LG