Линки доступности

Мэттис: переговоры с КНДР не повлияют на сотрудничество США и Японии


Министр обороны США Джим Мэттис и министр обороны Японии Ицунори Онодэра на встрече в Пентагоне 20 апреля 2018 года.
Министр обороны США Джим Мэттис и министр обороны Японии Ицунори Онодэра на встрече в Пентагоне 20 апреля 2018 года.

Министр обороны США Джим Мэттис заявил, что возможные переговоры между США и Северной Кореей не повлияют на тесное сотрудничество США и Японии.

В пятницу, в ходе встречи со своим японским коллегой Ицунори Онодэра в Пентагоне, Мэттис заявил: «Это взаимовыгодный союз двух демократических стран, которые доверяют друг другу. Их (отношения) ничто не разрушит».

По словам Онодэры, «нерушимый альянс США и Японии» вместе с международным сообществом должен заставить Северную Корею отказаться от оружия массового поражения «полностью, так, чтобы это можно было проверить, и без возможности пересмотра» этого решения.

США и Южная Корея планируют провести два отдельных саммита с Северной Кореей по вопросу денуклиаризации Корейского полуострова. Дата переговоров с участием США еще не определена. КНДР и Корейская Республика планируют провести встречу 27 апреля.

В пятницу, за неделю до запланированного в демилитаризованной зоне саммита, для лидеров Южной и Северной Кореи была установлена прямая линия связи. Создание такого канала коммуникации – первый результат недавних дипломатических переговоров на Корейском полуострове, начало которым было положено в рамках проведения зимних Олимпийских Игр в Южной Корее.

В четверг президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил, что Северная Корея не навязывает никаких условий для предстоящих переговоров ни с ним, ни с президентом США Дональдом Трампом.

Выступая в четверг в Сеуле перед руководителями различных компаний, Мун заявил: «Они не выдвигают никаких условий, которые США не могли бы принять – таких, как вывод американских войск из Южной Кореи. Они говорят только о прекращении враждебной политики в отношении КНДР и последующих гарантиях безопасности».

Мун добавил: «Я не думаю, что Южная и Северная Корея понимают денуклеаризацию по-разному. Север выразил готовность к полной денуклеаризации».

XS
SM
MD
LG