Линки доступности

Мэттис будет определять численность американского контингента в Афганистане


Джим Мэттис
Джим Мэттис

Министр обороны заявил, что США «не побеждают» в борьбе за стабилизацию Афганистана, но пообещал «исправить» ситуацию в ближайшее время

ВАШИНГТОН – Президент США Дональд Трамп наделил министра обороны Джима Мэттиса полномочиями по определению численности войск в Афганистане, сообщил представитель США.

Это может означать увеличение американского военного контингента в Афганистане, где 16-летняя борьба с Талибаном и другими боевиками зашла в тупик.

Джим Мэттис заявил законодателям во вторник, что США не усиливают своих позиций в борьбе за стабилизацию Афганистана, и пообещал представить Конгрессу соответствующую стратегию «к середине июля».

«Прямо сейчас мы не побеждаем в Афганистане, но мы это исправим в самое ближайшее время», – заявил Мэттис комитету Сената по вооруженным силам.

Мэттис признал, что в данный момент администрация Трампа «переживает период без стратегии» в отношении Афганистана.

Министр обороны призвал Конгресс обеспечить Пентагон бюджетом «а не резолюциями о продолжении финансирования текущих расходов».

Своевременно принимаемый бюджет необходим для того, чтобы американские вооруженные силы могли преодолевать проблемы, связанные с боеготовностью, одновременно играя вспомогательную роль в двух войнах, заявил он.

XS
SM
MD
LG