Линки доступности

Мэтт Дэймон сыграл американского солдата в Ираке


На российские экраны вышел триллер Пола Гринграсса «Не брать живым» (Green Zone), основанный на книге военного корреспондента газеты Washington Post Раджива Чандрасекарана. Главную роль – офицера Роя Миллера, который ищет в иракской пустыне оружие массового поражения – сыграл Мэтт Дэймон (Matt Damon).

Галина Галкина: Какая из войн наиболее привлекательна для киноиндустрии – Вторая мировая, иракская или какая-то другая?

Мэтт Дэймон: Я думаю, что вместо того, чтобы опираться на мое мнение, можно подсчитать количество фильмов, тогда станет ясно, что в Голливуде больше всего интересовались Второй мировой. Сейчас стали выходить параноидальные триллеры, так как решение начать войну в Ираке и последующее признание того, что это решение не было обоснованно, создало в обществе атмосферу недоверия и паранойи.

Г.Г.: Как проходила подготовка к съемкам «Не брать живым»?

М.Д.: Сопродюсер фильма Майкл Броннер работал для новостной программы «60 Минут» и провел в Ираке весь 2003 год. Он возвращался в Ирак еще несколько раз, у него появились там хорошие связи, как и у Пола Гринграсса, который снял там «Потерянный рейс» и «Кровавое воскресенье».

Броннер взялся за очень сложную тему – он решил снять фильм, после просмотра которого, каждый мог бы сказать: «видимо, все так и было». И он преуспел в этом.

Когда Майкл Броннер вернулся в Ирак, то его знакомые говорили ему: «Ну, если Пол Гринграсс снимает фильм про Ирак в 2003 году, то тогда ему необходимо поговорить со мной». Пол собрал в один файл записки и интервью людей, которые были там, так что я имел возможность ознакомиться с документальным материалом – свидетельствами очевидцев и участников этих событий.

Я на самом деле узнал много нового, но это никоим образом не изменило моего мнения об этих событиях, как например, абсурдности вторжения в страну, у которой не было оружия массового поражения (ОМП).

Г.Г.: У Вашего героя был реальный прототип?

М.Д.: У моего персонажа действительно есть прототип, его зовут Монти. Мне было просто по-человечески интересно слушать его рассказы и рассказы его коллег о том, как они воевали.

Солдаты отправились в Ирак, будучи уверенными, что найдут там ОМП, но, прибыв на место, ничего не обнаружили. Сразу встал вопрос – как это могло произойти? Попытка ответить на этот вопрос и делает фильм столь захватывающим.

Г.Г.: Когда вы разговаривали с солдатами-прототипами персонажей вашего фильма, то они прямо так и сказали: «Давайте покажем всему миру, что у нас были проблемы с безопасностью, а также выскажем сомнения насчет ОМП»?

М.Д.: Знаете, они хотели, чтобы мы все сняли правильно. Они хотели, чтобы фильм отображал истину. Но, с другой стороны, у них у всех было разное мнение. Они – поперечный срез Америки, где у людей различные взгляды на политические проблемы.

Г.Г.: Как проходила работа с Полом над этим фильмом?

М.Д.: Гринграсс использовал очень много приемов из своих фильмов «Кровавое воскресенье» и «Потерянный рейс», в которых снимал людей, не имеющих никакого отношения к актерской профессии. Он вообще любит смешивать актеров с неактерами.

Он также использовал две камеры одновременно. Обычно пленка заканчивается через 11 минут, и все останавливается потому, что вам надо перезарядить камеру. Но в «Потерянном рейсе» Пол использовал две камеры одновременно – как только у первой пленка была на исходе, он включал вторую. Таким образом, актерам, которые сидели в самолете и играли соответствующий эпизод, не было необходимости прерывать работу. Они даже не знали, что именно снимается, а что нет – они лишь знали, где установлены камеры.

Нечто подобное вытворял Пол и с нами при съемках «Не брать живым». Например, солдаты показывали мне, как я должен был правильно зачищать местность – надо было запомнить все процедурные элементы этой операции.

А затем была сцена допроса, в которой принимал участие Никойе Бэнкс, единственный актер в военной форме, все остальные не были профессионалами. Никойе был на верхнем этаже с женщинами и детьми, и Пол заставлял его постоянно орать мне в ухо через специальное устройство, и он истерично выкрикивал: «Я не могу больше! Это психи! Мне нужна помощь!». Так что, сцена была очень напряженной, и уровень адреналина никогда не опускался.

Ну, а вдобавок ко всему, у нас еще были все остальные актеры со своей повесткой дня. Например, Саид Фарадж, который играл некогда влиятельного человека, работавшего в правительстве Ирака. В одной из сцен фильма он находится в собственном доме, где иностранные солдаты допрашивают его, а его соотечественник – переводчик даже плюет ему в лицо.

Они говорят на арабском, а я в это время ору на Халида Абдалла, который сыграл Фредди. По сюжету, я с ним только что познакомился, но мне надо, чтобы он побыстрее переводил, так как иначе я просто не понимаю, что происходит, и не могу держать ситуацию под контролем. Сцена эта продолжалась около получаса, и когда мы наконец-то услышали команду «стоп», то были мокрыми от пота.

ДОСЬЕ

Мэтт Дэймон родился 8 октября 1970 года в городе Кембридж, штат Массачусетс. Его отец Кент Дэймон был финансистом, а мать — профессором колледжа. У Дэймона – шотландские, английские, шведские и финские корни. У Мэтта есть старший брат- скульптор. Когда Мэтту было два года, его родители развелись. В десятилетнем возрасте он познакомился с Беном Аффлеком, который жил поблизости. Они вместе начали делать карьеру в кинематографе.

Мэтт Дэймон снялся в более пятидесяти фильмах. Он награжден «Золотым Глобусом», трижды номинировался на «Оскар» и один раз получил эту высшую кинематографическую награду.

Дэймон женат на Лючиане Баррозо, которая работала барменом, а сейчас занимается дизайном. Дэймон и Баррозо растят трех дочерей.

XS
SM
MD
LG