Линки доступности

Материалы по Катыни рассекречиваются


В четверг 23 сентября российская сторона передала польской двадцать томов документов, касающихся расправы с несколькими тысячами польских военнослужащих, чиновников и представителей интеллигенции , учиненной советскими спецслужбами в годы Второй мировой войны.

Как сообщили российские СМИ, среди материалов, связанных с серией массовых убийств, известных под наименованием расстрелов в Катынском лесу, – дела, заведенные на польских военных, отправленных в лагеря, а также протоколы допросов, свидетельства о приведении приговоров о расстреле в исполнение и расстрельные списки.

В мае нынешнего года президент РФ Дмитрий Медведев пообещал раскрыть секретные архивные материалы по Катыни. Это заявление было сделано спустя несколько недель после авиакатастрофы над Смоленском, в результате которой погиб президент Польши Лех Качиньский, а вместе с ним – девяносто пять представителей польской политической, военной и культурной элиты. Глава польского государства и его спутники направлялись к месту проведения церемонии в память о жертвах Катынской трагедии.

На протяжении десятилетий советские власти возлагали ответственность за расправу с польскими заключенными на нацистскую Германию. Лишь последний руководитель СССР Михаил Горбачев признал в 1990 году, что акция была осуществлена советскими спецслужбами.

Другие новости о ситуации в мире читайте здесь

XS
SM
MD
LG