Линки доступности

Китай: число погибших в результате взрыва достигло 50 человек


Количество пострадавших исчисляется сотнями

В результате серии мощнейших взрывов на складе легковоспламеняющихся материалов в порту города Тяньцзинь на северо-востоке Китая погибли, по меньшей мере, 50 человек, в том числе 17 пожарных.

На фото и видео видны гигантские столбы огня и грибовидное облако, на фоне которых высотные дома кажутся ничтожными по размерам. Сильнейшая взрывная волна сотрясла жилые дома и другие постройки в радиусе нескольких километров от места взрыва.

По сообщениям государственных китайских СМИ, пострадали около 700 человек, из которых 71 находится в тяжелом состоянии.

Как сообщает агентство «Синьхуа», большинство пострадавших – рабочие-мигранты, живущие в близлежащих домах.

Пожарные и спасатели продолжают разыскивать пропавших без вести. ИЗ Пекина на место взрыва прибыла группа, состоящая более чем из 200 военных специалистов, имеющих опыт обращения с ядерными и биохимическими материалами.

О причине взрыва, произошедшего, согласно сообщениям в СМИ, на складе, принадлежащем компании Rui Hai International Logistics, пока не сообщается. Как сообщили местные власти, руководители компании взяты под стражу.

Тяньцзинь – портовый город на северо-востоке Китая, расположенный примерно в 150 километрах к юго-востоку от Пекина. Население города – более 15 миллионов человек. Это четвертый по численности населения город Китая.

Администрация США выразила свои соболезнования пострадавшим. Пресс-секретарь Совета национальной безопасности охарактеризовал случившееся как трагедию и высоко оценил работу пожарных, спасателей и медиков.

В специальном заявлении генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также выразил соболезнования родственникам погибших, в том числе пожарных, которые, как он подчеркнул, «пожертвовали своей жизнью ради спасения людей».

XS
SM
MD
LG