Линки доступности

Маша Гессен ушла с руководящего поста в ПЕН-Америка


Маша Гессен в студии "Голоса Америки". Архивное фото.
Маша Гессен в студии "Голоса Америки". Архивное фото.

ПЕН-Америка отменил круглый стол с российскими писателями

Накануне стало известно о выходе известного американского журналиста и писателя Маши Гессен из попечительского совета Американского отделения ПЕН-клуба. Это было сделано в знак протеста против того, что ПЕН-клуб отменил круглый стол с российскими писателями в рамках нью-йоркского литературного фестиваля «Голоса мира», потому что украинские писатели отказывались участвовать в фестивале вместе с российскими. Руководство ПЕН-клуба призналось, что между ПЕН-Америка и украинцами произошло недопонимание и выразило сожаление по поводу ухода Маши Гессен с руководящего поста организации.

Во время литературного фестиваля «Голоса мира», посвященного свободе выражения, который проходил в Нью-Йорке на прошлой неделе, должны были состояться два круглых стола: один — с украинскими писателями-бойцами ВСУ, другой — с российскими писателями, покинувшими Россию и спасавшимися от тирании. Украинцы отказались принимать участие в фестивале, в котором принимают участие россияне. «Голос Америки» не получил ответа на просьбу об интервью с Машей Гессен (Маша по отношению к себе предпочитает использовать местоимение «они»). В интервью Гессен журналу «Атлантик» говорится:

«Я верю в миссию ПЕН-клуба, но мне пришлось уйти с руководящего поста, чтобы не участвовать в том, что я считаю ошибочным решением… Мои возражения не относятся к требованиям украинских участников. Они ведут войну для защиты своей страны всеми доступными для них средствами. Мое несогласие касается исключительно реакции ПЕН-клуба».

Уход Маши Гессен с руководящей должности в ПЕН Америка: подробности
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:35 0:00


Руководство американского отделения ПЕН-клуба признало, что между ним и украинскими писателями произошло недопонимание. Украинцы еще до начала фестиваля сообщили организаторам, что не смогут принять участие в фестивале вообще, если на нем будут выступать россияне. А организаторы поняли это так, что украинцы возражают только против участия с россиянами в одном и том же круглом столе, а не во всем фестивале.

ПЕН-Америка выпустил официальное заявление: «По причине нашей ошибки и не имея другого выбора, мы приняли решение оставить в программе мероприятие с украинскими писателями, с учетом их обстоятельств и риска, которому они подвергаются как военнослужащие, с учетом того, что они приехали издалека для участия, и с учетом того, что они приехали с недопониманием, причиной которого были мы… Мы выразили Маше (Гессен) и российским писателям свое искреннее сожаление и готовность провести их круглый стол в любое другое время».

Украинские писатели, приехавшие в Нью-Йорк на литературный фестиваль, — это Артем Чапай, Артем Чех и Ирина Цилык. Чапай и Чех являются бойцами Вооруженных Сил Украины.

В интервью «Голосу Америки» в Нью-Йорке Артем Чапай сказал: «Нежелательно сейчас иметь ни с кем контактов, потому что ты же не Служба Безопасности Украины, чтобы проверить подноготную этого человека, что он говорил 10 лет назад. Мне лично может кто-то и нравиться, но я публично ему руки не подам. То есть если это где-то будут видеть россияне, то это нужно рассматривать так – ничего личного, но, к сожалению, мы являемся гражданами определенных государств или происходим из определенных стран, это становится политической историей, поэтому какие-то мои личные симпатии и антипатии не имеют значения. Я могу лично читать сейчас какого-то российского писателя и восхищаться его книгой, но при встрече я просто развернусь и уйду и постараюсь спрятаться, чтобы он меня не заметил».

Другая участница украинского круглого стола, писательница Ирина Цилык, объяснила, что о круглом столе с участием россиян в программе фестиваля они узнали, уже прилетев в Нью-Йорк. На своей странице в Фейсбуке она опубликовала вот такой пост:

«Уже прилетев в Нью-Йорк, мы неожиданно обнаружили в программе новое мероприятие, которое добавили буквально в последний момент - беседа с "жертвами тирании", четверо участников - один китайский автор и трое россиян. Нам показалось, что смена правил игры без предупреждения — вряд ли уместный ход, о чем мы и сообщили фестивалю. Организаторы сперва очень расстроились, но это была несомненно их ошибка. В горячке ища выход из ситуации, нам сперва предложили вынести наше мероприятие за рамки фестиваля. Такая идея сегрегации показалась нам довольно унизительной, мы ни в чем не виноваты. Таким образом, после многочисленных переговоров за кадром, оказалось, что другое мероприятие Маша Гессен и другие участники решили отменить сами. В результате мы выступили, как и было запланировано.

Вероятно, стоит еще раз прямым текстом объяснить, что мы никого не отменяли и не шантажировали. Мы просто предупредили фестиваль, что не можем пойти против своих принципов, особенно учитывая тот факт, что это было проговорено с самого начала».

В круглом столе с россиянами должны были принять участие писатели Илья Венявкин и Анна Немзер, покинувшие Россию после ее вторжения в Украину и резко осуждающие политику Путина и его окружения. Модератором дискуссии должна была быть Маша Гессен — писатель, уже давно выступающий с открытой критикой путинской России. Гессен — штатный журналист в издании The New Yorker, автор книг "Будущее — это история. Как тоталитаризм снова завоевал Россию" и "Человек без лица: невероятное восхождение Владимира Путина”. Гессен была членом попечительского совета ПЕН Америка на протяжении девяти лет.

В интервью «Голосу Америки» Анна Немзер сказала, что с пониманием относится к позиции украинских писателей.

«Дальше как мы услышали, что такая проблема есть, мы довольно быстро и совершенно без каких-то разногласий между между нами тремя, приняли решение, что нам просто нужно снять панель, что мы и сделали немедленно, — сказала Немзер в интервью «Голосу Америки». — Мне казалось, что говорить тут в общем больше нечего, позиция очень простая — если украинцы меня где-то видеть не хотят, меня там быть не должно и меня там не будет. Это собственно самое простое и основное, что мне есть сказать по этому поводу».

За сложившуюся ситуацию Немзер возлагает вину на российское правительство.

«Можно, конечно, говорить о какой-то большой несправедливости, и тут же можно действительно вспомнить, что происходит в Украине и вообще это слово “несправедливость”, —сказала она. — За эту несправедливость я знаю, кого благодарить. Все того же человека Владимира Путина и его окружение, всех преступников, развязавших эту войну. Вот и все. Поэтому действительно внешний наблюдатель может давать какие-то оценки, оценки ПЕН-центру Америка — это не я».

Уйдя с руководящего поста, Маша Гессен остается членом ПЕН-Америка. Гессен, Невзер и Венявкин участвуют в создании «Архива независимых российских СМИ» — совместного проекта американского ПЕН-клуба и Бард-колледжа, цель которого — сохранить результаты 20-летней работы независимых российских изданий и каналов, которые были закрыты или заблокированы за время правления Путина.

  • 16x9 Image

    Виктория Купчинецкая

    Телевизионный журналист, штатный корреспондент «Голоса Америки» с 2009 года. Работала в Вашингтоне, освещала президентские выборы, законодательный процесс и общественно-политические движения в США. Переехав в Нью-Йорк, освещала работу ООН и городских институтов власти. Виктория работает над специальными телепроектами, которые отражают жизнь необычных американских общин

Форум

XS
SM
MD
LG