Линки доступности

НАСА отказалось от попыток возобновить связь с аппаратом Phoenix


По сообщению американского аэрокосмического агентства НАСА, марсианский зонд Phoenix прекратил передачу данных с поверхности красной планеты.

Исследователи из Лаборатории реактивных двигателей НАСА, расположенной в Пасадене, штат Калифорния, оставили надежду на возобновление связи с роботизированным зондом после того, как орбитальный аппарат Mars Odyssey совершил более 200 орбитальных заходов над местом приземления зонда, но не получил сигнала.

Phoenix приземлился над марсианским северным полюсом 25 мая 2008 года и начал сбор и передачу данных анализа образцов почвы. Среди его находок – наличие перхлората, окислительного химического соединения, встречающегося на Земле в натуральном виде. Перхлорат способствует размножению определенных бактерий, но токсичен для многих других микроорганизмов.

Аппарат проработал намного дольше запланированного срока, специалисты НАСА не ожидали, что ему удастся пережить суровые зимние месяцы на Марсе.

Фотографии, переданные другим марсианским орбитальным спутником Mars Reconnaissance, демонстрируют признаки серьезного повреждения солнечных батарей зонда Phoenix льдами.

Читайте также

XS
SM
MD
LG