Линки доступности

Министерство обороны США: бои в Мардже идут успешно, но медленно


Высокопоставленные представители министерства обороны США заявили о стабильных успехах в боях за освобождение города Марджа в южном Афганистане от боевиков движения Талибан, однако заметили, что операция идет медленнее, чем планировалось. Эти заявления появились в тот же день, когда власти Афганистана осудили удар НАТО, заявив, что он унес жизни 27 гражданских лиц в провинции Урузган.

Наступление с целью вновь получить контроль над оплотом Талибана – городом Марджа – продолжается вторую неделю.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов США адмирал Майкл Маллен заявил, что в ряде случаев оборона Талибана оказалась сильнее, чем предполагалась. Однако он сообщил, что афганские военные вместе с силами коалиции делают успехи.

«Как вы все могли видеть, мы достигаем устойчивого прогресса, хоть и немного медленнее, чем предполагалось», – отметил Маллен.

С такой оценкой согласился министр обороны США Роберт Гейтс, который вместе с Малленом принял участие в брифинге в Пентагоне.

По словам Маллена, существенной проблемой стали расставленные Талибаном мины-ловушки и кустарные бомбы.

Маллен выразил соболезнования в связи с воздушным ударом НАТО в воскресенье, который привел к жертвам среди гражданского населения. Этот инцидент, заявил он, является печальным напоминанием о природе войны.

«Я хотел бы напомнить всем важнейшую истину: война – это кровавое дело, – сказал Маллен. – Это грязное, отвратительное и расточительное дело. Но это не значит, что война не стоит затраченных средств. Мы должны закалять себя, независимо от успехов в отдельные дни, потому что впереди нас ждут еще большие трудности».

НАТО заявило, что целью воздушных ударов, от которых пострадало мирное население, были повстанцы. Совет министров Афганистана, заявил, что инциденту «не может быть оправдания».

Министр обороны Гейтс заявил, что командующий коалицией и американскими силами в Афганистане, генерал Стэнли Маккристал «делает все возможное» чтобы избежать жертв среди гражданского населения.

«Однако остается фактом, что члены Талибана смешиваются с гражданским населением, – сказал Гейтс. – Они используют их для прикрытия, что осложняет принятие решений командирами, когда они не знают, с кем имеют дело: с Талибаном, гражданскими или и теми, и другими одновременно».

В ходе недельного наступления на Марджу погибли по меньшей мере 16 гражданских лиц, около 120 боевиков и 13 военнослужащих НАТО.

Гейтс подчеркнул, что Маккристал учитывает баланс между афганским мирным населением и вооруженными группами.

«Не думаю, что могу принимать решения за Стэна Маккристала, который находится за 14 с половиной тысяч километров отсюда, – заявил Гейтс. – Он – командир. Я полностью доверяю его оценкам обстановки и оставляю за ним право принятия решений о правильном балансе».

Международные силы за несколько недель объявили о предстоящем наступлении, начавшемся 13 февраля. Генерал Маллен сообщил, что это предварительное уведомление об операции не было ошибкой, поскольку дало возможность руководителям племен поддержать военную кампанию.

Министр Гейтс заявил, что еще слишком рано давать оценку операции в Мардже. По словам Маллена военные одержат успех, но для этого потребуется определенное терпение.

XS
SM
MD
LG