Линки доступности

В Южной Африке идут мемориальные службы в память о Манделе


Барак Обама посетит похороны борца с апартеидом

В воскресенье по всей Южной Африке тысячи людей пришли в церкви, чтобы помолиться и помянуть основателя новой нации Нельсона Манделу.

Президент страны Джейкоб Зума, принявший участие в поминальной службе в одной из церквей Йоханнесбурга, поблагодарил Бога за то, что он ниспослал Манделу Южной Африке.

Там же присутствовали бывшая супруга Нельсона Манделы, Винни Мандикизела-Мандела, один из его внуков, Мандла Мандела и другие члены семьи.

До этого Винни Маникизела-Мандела обратилась со словами благодарности к пришедшим почтить память ее бывшего мужа на специальное богослужение для ветеранов боевого крыла Африканского национального конгресса.

На официальную церемонию прощания с Манделой, которая состоится во вторник, приедут мировые лидеры, в том числе президент США Барак Обама и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Эта церемония состоится на стадионе Soccer City в Йоханнесбурге, где в 2010 году проходил финал чемпионата мира по футболу. Поминальные службы пройдут также во всех провинциях и регионах.

Проститься с Манделой приедут также бывшие президенты США Билл Клинтон и Джордж Буш-младший.

Гроб с телом Манделы будет выставлен для прощания со среды по пятницу в Здании союза в Претории, где находится правительство страны.
XS
SM
MD
LG